Финансовые средства, поступающие к 1000-летию Ярославля, будут под контролем

Как избежать финансовых нарушений, какие методики экспертных оценок наиболее эффективны и что делать, чтобы средства, направляемые государством на антикризисные мероприятия, доходили до реальных секторов экономики?


Эти и многие другие вопросы обсуждают сегодня в мэрии Ярославля, здесь проходит конференция контрольно-счетных органов муниципальных образований. На форум приглашены специалисты из соседних Иванова, Костромы и Череповца, к Ярославлю – внимание особое. Ведь в преддверии тысячелетия в областной центр поступают огромные финансовые потоки, при этом за каждый рубль придется отчитаться.


С прошлого года Ярославль вошел в программу содействия реформированию ЖКХ - в 2009-ом предстоит освоить 1 200 миллионов рублей. Этот сектор всегда требует особого контроля, ведь не секрет, что злоупотреблений в коммунальной сфере предостаточно.
Ярославские специалисты признаются, за пять лет, что существует их управление, условия работы резко изменились. Новое время требует и новых методик ревизий. Чаще всего вопросы возникают по исполнению бюджета и деятельности муниципальных предприятий. За прошлый год финансовых нарушений выявлено на сумму 72 миллиона рублей.
Эффективность использования бюджетных средств – отдельная тема конференции. По мнению помощника председателя Счетной палаты России Ивана Дахова, даже в условиях кризиса можно добиться хороших экономических показателей. Пример – Белгородская область. Благодаря грамотному управлению и вложениям в сельское хозяйство, этот регион обеспечил одну треть прироста мяса в целом по стране, а вот там, где экономика дает сбои, всегда есть работа для контролеров.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
Поделиться
Комментировать