МЕФОДИЙ С РЭПОМ, А РАРИТЕТЫ КУСАЮТСЯ

В Ярославском музее-заповеднике широко отметят День славянской письменности и культуры. мая в 11-00 начнется театрализованный детский праздник «Аз и буки - свет науки». В фойе зала «Классика» откроется выставка «Книги нашего детства». Здесь можно будет увидеть полюбившиеся сказки «Мальчик с пальчик», «Кот в сапогах» в изданиях XIX века. В 13-30 на «круглый стол» «Русский язык в современном обществе.
Кризис? Эволюция? Прогресс?» соберутся педагоги, музейщики и журналисты во главе с заслуженным учителем России Михаилом Нянковским.
26 мая в 12-00 на территории музея начнется праздничный концерт с участием славянских диаспор. Сразу после этого пройдет мастер-класс по глаголице, а также арабской и грузинской письменности. С 13-00 до 18-00 на площадке перед экспозицией «Слово о полку Игореве» будет работать историческая костюмерная. Для меломанов - «Слово
о полку Игореве» как в традиционном оперном исполнении, так и в стиле рэп от небезызвестной «Касты». В 14-00 и 16-00 в библиотеке музея-заповедника пройдет эксклюзивное занятие «Книжные реликвии Ярославля». Впервые покажут роскошные издания XIII - XX веков из закрытого фонда музея, существующие в единственном экземпляре. Правда, цена билета - 500 рублей - сильно смущает. Хотя, по словам музейщиков, в Москве и Санкт-Петербурге подобные экскурсии стоят несколько тысяч. В экспозиции «Слово…» можно будет почувствовать себя древнерусским школьником и книжным «списателем», попробовать научиться читать по складам по старинной Псалтири, писать стилом на деревянных дощечках, покрытых воском (церах).
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать