Нургалиев: У МВД есть подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"

По его словам, "есть один гражданин, который сейчас дает информацию, мы ее проверяем и, прежде всего, осуществляем сплошной розыск". "Есть и материалы, которые говорят, что есть несколько людей, который, возможно, были причастны к этому преступлению", – добавил он. 

Говоря о приметах одного из подозреваемых, глава МВД сообщил, что "ему около 40 лет, он коренастого телосложения, рыжеволосый". "Но эта информация, которая требует проверки", – подчеркнул он. 

Нургалиев также отметил, что на месте происшествия есть многочисленные улики. 

Ранее глава ФСБ Александр Бортников рассказал президенту Дмитрию Медведеву, что мощность самодельного взрывного устройства, приведенного в действие на пути следования поезда "Невский экспресс", составила около семи килограммов в тротиловом эквиваленте. 
Руководитель РЖД Владимир Якунин также заявил, что на месте подрыва путей по маршруту движения "Невского экспресса" в субботу днем сработало еще одно взрывное устройство. Он подчеркнул, что второй взрыв, в отличие от первого, не нанес никакого ущерба. 
Жертвами теракта стали 30 человек, в их числе – глава Росрезерва Борис Евстратиков и председатель правления "Росавтодора" Сергей Тарасов. Без вести пропавшими считаются 18 человек, ранения получили свыше 90 пассажиров поезда. 
Взрыв произошел около 21.34 в пятницу в 25 километрах от станции Бологое, когда состав шел на скорости около 200 километров в час. В результате с рельсов сошли три хвостовых вагона поезда. 
Это не первое чрезвычайное происшествие с поездом "Невский экспресс" за последние годы. В августе 2007 года электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов в Новгородской области в районе города Малая Вишера. По официальной версии, причиной аварии стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью 8-9 килограммов в тротиловом эквиваленте. Около 60 человек были травмированы, 25 из них были доставлены в больницы. 
По данным ФСБ, организатором теракта является уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка и находящийся в федеральном розыске. 
25 ноября этого года в причастности к организации взрыва признался житель Ингушетии Макшарип Хидриев. Он сообщил, что привез взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, и именно эта взрывчатка, по его мнению, впоследствии была использована для теракта.
Грани
Поделиться
Комментировать