Первый русский принимает на своей сцене МХТ имени Чехова

Первый русский принимает на своей сцене МХТ имени Чехова.
Легендарный театр представляет инсценировку романа Тургенева «Дворянское гнездо». 
За несколько часов до спектакля нам удалось встретиться с исполнителем главной роли, актером и режиссером Дмитрием Дюжевым и расспросить его об этой работе.

«Да, я не первый раз в Ярославле, и для меня этот город отличается приемом всегда, и в первую очередь — по лучшим русским традициям. Зрительская реакция очень доброжелательная и очень профессиональная публика»,— отмечает Дмитрий Дюжев.

Ярославцам-театралам интересен Дюжев — актер, умеющий играть в материале «строгом». Именно таким стал для него тургеневский роман «Дворянское гнездо», и его главный герой — Федор Иванович Лаврецкий, человек, всю жизнь выполняющий чужую волю, и не имеющий возможности выразить свою. Вновь на ярославской сцене зритель увидит еще одну звезду — Дмитрия Назарова. Его учитель музыки немец Лемм — трогательный, мудрый и… беспомощный. Одна из вечных тем в искусстве и жизни — как сохранить самого себя, прийти к внутренней гармонии и стать счастливым? Это вопросы, на которые пытается найти ответ герой Дюжева и сам актер.

«Если человек находит эту среду, то, он, говорят, счастлив. Потому что ничто больше не может сделать человека счастливым. А счастье — это благословение. А благословение нужно заслужить»,— говорит Дмитрий Дюжев.

«Дворянское гнездо» с успехом идет на сцене МХТ и гастролирует по всей стране уже шестой год. В каждом городе — полные залы. В Ярославле билеты на очередной спектакль москвичей были раскуплены за месяц до объявленной даты.


Марина Ромакина, оператор Андрей Кабанов
Поделиться
Комментировать