Рыбинцев приглашают на бал

22 августа в 12.00 в селе Смоленское (Переславский район) состоится I историко-культурный Фестиваль «Живая связь времен и поколений». 
Как сообщили «РН» организаторы, событие приурочено к 200-летию уникального памятника садово-паркового искусства, расположенного в старинной дворянской усадьбе Свиньиных-Козловских.

В конце XVIII века в имении генерала Петра Сергеевича Свиньина появился роскошный дворец, а в начале следующего столетия парковую зону украсил живописный пруд с островом посередине, где посадили  различные виды деревьев (дубы, ели, клены, березы, липы) и кустарников. Круглый водоем на территории пяти гектаров выкопали пленные французы в 1813-1815 гг. По замыслу владельца усадьбы, пруд должен был стать «живым» памятником мужества, доблести и славы русским солдатам, победившим в Отечественной войне 1812 года.

Юрий Спасский, житель села Смоленское, один из организаторов фестиваля:
Перекидной мостик с ажурными парапетами и изображением Бородинского сражения, ведущий на зелёный во все времена года остров, символизировал живую связь времён и поколений. Посещение парка должно было рождать и рождало в душе каждого неодолимое чувство локтя, обращённого не только к современникам, но и к предкам и потомкам. Это наше героическое наследие. Сегодня жители, гости села, волонтеры регулярно проводят субботники и своими силами выпиливают и чистят берега пруда. Сами ремонтируем ветхий деревянный мост. Его оберегаем особо. Он — живая связь времён и поколений. Мы все опасаемся, что своими силами нам не спасти пруд, поэтому хотим привлечь внимание общественности к уникальному необычному памятнику и сохранить его. Может быть в статусе «…в память ополчениям Владимирской и Ярославской земли в  Отечественной войне 1812 года». Такого памятника, возможно, еще нет.

Фестиваль «Живая связь времен и поколений» организует  администрация Рязанцевского поселения Переславского МР при поддержке Общественной палаты Ярославской области, Международной военно-исторической ассоциации, Российского военно-исторического общества,  Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, Международного Союза «Наследники Победы», депутатов Ярославской Областной Думы, Общественной палаты Переславского муниципального района, Регионального Дворянского собрания. Среди приглашенных гостей иностранные делегации и частные лица из Франции.


В программе фестиваля:

•       праздничная литургия в Успенском храме и выступление филармонической хоровой капеллы г. Ярославля;

•       подписание Соглашения о сотрудничестве с. Смоленское – г. Смоленска;

•       закладка камня в память народному ополчению Ярославской и Владимирской губерний, участникам Отечественной войны 1812 года;

•       театрализованное представление с историческими экскурсами, фольклорными зарисовками, постановочными боями клубов исторической реконструкции г. Москвы;

•       «Уездный бал в усадьбе Смоленское» с участием танцевальных коллективов историко-бытового танца;

•       выступление поэта Е. Евтушенко, оперной певицы концертного зала им. Вишневской А. Привозновой, Ансамбля «Золотые купола», оркестра русских народных инструментов «Струны Руси», струнного квартета «Виктория»;

•       мастер-классы по обучению кузнечному делу, резьбе и росписи по дереву (барельефы воинов), изготовления кукол, гончарных изделий;

•       обучение игре в крокет;

•       спортивно-историческая эстафета «Дела давно минувших дней»; катание на лошадях, перетягивание каната, бег в мешках;

•       состязания: «Богатырская сила» (гиря, канат, армрестлинг);

•       спортивные игры: русские шашки, волейбол;

•       праздничный салют


На территории фестиваля будут работать кафе с русской и французской кухней «Красный кабачок», «Конфетная лавка», «Харчевня» и др.

Цель мероприятия: сохранение культурно — исторического наследия, возрождение и поддержка военно-патриотических традиций русского народа; объединение творческих сил в единый сплоченный коллектив для дальнейшего сотрудничества; воспитание и формирование патриотического мышления.

СПРАВКА
На территории Переславского муниципального района находится уникальная усадьба Смоленское (Свиньиных-Козловских), являющаяся «жемчужиной» русской дворянской культуры XVIII века.

Ее история тесно связана с именами выдающихся людей России: тремя поколениями Свиньиных, деятелями политики и культуры; генерала Викентия Михайловича Козловского, посвятившего более 40 лет укреплению престижа России на Кавказе, награжденного 17 орденами и медалями, в том числе и орденом Святого Александра Невского; с именем Великого князя Николая Константиновича Романова.

Построенный Петром Сергеевичем Свиньиным большой каменный дом по размеру, планировке, местоположению скорее напоминает царский дворец, чем помещичью усадьбу. В восточном флигеле усадьбы была создана домовая церковь с престолами в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святого апостола Иоанна Богослова. К усадьбе примыкал фруктовый сад и лес — «зверинец» — специально устроенное обиталище для диких животных, соседствовавших с домашним усадебным скотом.

Перед северным фасадом дворца расположен многоуровневый парк смешанного типа с живописным прудом и островом. В парке сформированы четыре разновеликие террасы с перепадом высот 1–1,5 м. Насаждения здесь представлены преимущественно рядовыми и аллейными липовыми посадками возрастом до 200 лет. На верхних (южных) террасах сохранился ряд старых лиственниц, единичные дубы. Вдоль восточной границы остатки рядовой еловой посадки (120–140 лет). Средняя высота деревьев 24 м, диаметр 60–80 см.

Ансамбль усадьбы Свиньиных-Козловских (главный дом, парк) с 1993 года является объектом культурного наследия регионального значения.


Сегодня в старинном здании расположены:

•       Смоленская основная общеобразовательная школа

•       Храм Успения Пресвятой Богородицы

•       Краеведческий музей

•       Музей военной формы Владимира Опалева

•       Амбулатория
Поделиться
Комментировать