События дня, 1 апреля

У православных сегодня – Великий четверг. Верующие вспоминают в этот день тайную вечерню. А в храмах освящают свежесваренное миро, а после богослужения совершается обряд "чин омовения ног", напоминающий о том, что Христос на тайной вечери умыл ноги апостолам.

С первого апреля Правительство России подготовило ряд новшеств. Во-первых, будет повышена пенсия пожилым людям. Размер ее страховой части проиндексируют на 6,3 процента. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достигнет 8 тысяч 180 рублей. Социальные пенсии увеличатся на 8,8 процента и составят в среднем 4611 рублей. Планируется, что с 1 июля их еще раз проиндексируют - на 3,5 процента. Кроме того, с 1 апреля на 10 процентов увеличиваются ежемесячные денежные выплаты. Во-вторых, в российских в школах начнут преподавать "основы религиозных культур и светской этики". Эксперимент, в котором участвуют 19 регионов, рассчитан на три года. Ученикам предлагается на выбор шесть модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Кроме того, начинается весенний призыв в армию, а в нашей области открывают свои двери призывные комиссии. И с 1 апреля Федеральная миграционная служба России начнет принимать заявки на оформление загранпаспортов через портал gosuslugi.ru. В ФМС идет проверка оборудования, и обучение персонала для работы с электронными заявками граждан.
В Министерстве иностранных дел в Москве состоится презентация Ярославской области. Руководители региона расскажут послам – а их будет более сотни человек – о нашем крае, о его социально экономическом состоянии и о культурном наследии. Речь пойдет и о строительстве гостиниц. В этом году будут введены в строй гостиницы на Московском проспекте, на Которосльной набережной, закончена реконструкция самой набережной, открыты цирк, концертно-зрелищный зал. Об этом ярославцы и поведают москвичам.
В областном центре начинается генеральная уборка. От мусора планируется избавить все улицы города. В течение месяца состоится посадка деревьев и кустарников, покраска ограждений, порядок будет наведен во дворах, в скверах и парках. Ярославские власти призывают всех горожан принять участие в мероприятии. А 24 апреля будет проведен общегородской субботник.
С 1 апреля на маршрут Ярославль-Москва выйдут новые поезда повышенной комфортности. Их составы будут состоять из 11 вагонов, из которых 4 – первого класса и 7 – второго. Они будут оснащены мягкими креслами и откидными столиками. Из областного центра в столицу электропоезда отправятся в 7.15 и 16.30, кроме вторника. Из Москвы – в 8.24 кроме среды и в 16.35 кроме вторника. А стоимость проезда составит 635 рублей для первого класса и 431 для второго.
Для "Локомотива" начинается очередной раунд серии плей-офф. Это финал в Западной конференции, где соперником ярославцев будет хоккейных клуб МВД. Первые две игры – 1и 2 апреля железнодорожникам предстоит провести в Балашихе. А 4 апреля противостояние переместится в Ярославль на лед "Арены 2000".Финал состоит из 7 поединков, в которых одной из команд надо одержать 4 победы.

У православных сегодня – Великий четверг. Верующие вспоминают в этот день тайную вечерню. А в храмах освящают свежесваренное миро, а после богослужения совершается обряд "чин омовения ног", напоминающий о том, что Христос на тайной вечери умыл ноги апостолам. Сейчас в ярославских пекарнях и приходах вовсю идет подготовка к пасхе. Мастера кулинарного дела пекут праздничные куличи. Традиционное угощение займет одно из главных мест на пасхальном столе. Освятить куличи можно будет с утра до вечера в субботу во всех храмах области.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать