События дня, 11 октября

В Ярославле начнутся традиционные Лермонтовские чтения. Участники мероприятия обсудят связь творчества Лермонтова с русскими и зарубежными писателями, классиками и современниками, значение наследия великого русского поэта и проблемы его краеведческого изучения. По итогам чтений будет выпущен сборник материалов. Кроме того, в программу входят экскурсия в городских окрестностях, посещение поселка Семибратово, связанного с жизнью и деятельностью ярославского лермонтоведа Олега Попова, села Рыбницы, родины скульптора Александра Опекушина, автора памятника Лермонтову в Пятигорске. А завершит Лермонтовские дни в Ярославле маскарадная ночь.

Федеральная служба по тарифам установила предельный уровень роста цен на электрическую и тепловую энергию. В 2011 году электричество для граждан подорожает максимум на 10 процентов, а тепло - на 14. Напомним, что электроэнергия за нынешний год выросла на 10 процентов для населения и на 7,6 процента - для промышленников. А в прошлом году она подорожала на 25 процентов. Ранее планировалось, что следующий год станет последним, когда правительство будет "сдерживать" тарифы.
В областном Доме народного творчества откроется выставка работ квилт-студии "Ярославский плат". На ней можно будет увидеть лоскутное покрывало, созданное в подарок нашему городу руками мастериц со всего мира. Его длина 25 с половиной метров, а состоит оно из 313 блоков. 283 мастера из Африки, Венгрии, Нидерландов, Швейцарии и многих российских городов приняли участие в изготовлении этого чудо-изделия. Впервые ярославцы и гости города смогли его увидеть на праздновании тысячелетия областного центра. Теперь полюбоваться на кропотливую работу смогут и те, кому это не удалось сделать 10 сентября.
Хорошая, теплая погода постепенно покидает наши широты. Уже в понедельник мы вспомним, что же такое холод и слякоть. К нам прейдет северо-восточный циклон и принесет с собой низкие температуры, усиление ветра и большое количество осадков. Причем, уже во вторник дождь пойдет со снегом, а 13 –го числа синоптики ожидают снег ночью и мокрый снег днем. Всю неделю будет пасмурная погода и лишь после 16 октября осадки прекратятся, но по-прежнему будет прохладно.
Традиционно с началом заморозков и после того, как выпадет первый снег, увеличивается число аварий на дорогах. Госавтоинспекция уже рекомендует водителям не затягивать со сменой резины своих автомобилей. И помнить, что необходимо соблюдать несколько правил, чтобы избежать ДТП из-за погодных условий. Нужно снизить скорость на скользком покрытии, нельзя забывать про безопасную дистанцию между машинами, стоит быть аккуратнее при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд, обязательно ездить с включенными фарами и противотуманками.
"Локомотив" проведет очередной матч чемпионата КХЛ. В Риге он сразится с местным "Динамо". С одноименными клубами из Минска и Москвы в рамках этой выездной серии железнодорожники уже сыграли. Так, что динамовское турне заканчивается. А вот выездное нет. "Локомотиву" еще предстоят гостевые матчи с ЦСКА и "Витязем". На льду "Арены-2000" ярославцы сыграют только 18 октября.
По народному календарю 11 октября – Всеволод. В этот день молодые тайно приносили ведунье пирог и крынку меда, чтобы она ненароком не расстроила свадьбу. А еще в это время старались убрать позднюю капусту и корнеплоды (морковь, свеклу, редьку и брюкву). Закладывали овощи на хранение и начинали квасить капусту.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать