События дня, 14 сентября


Месяц до переписи. В областном центре состоится пресс-конференция руководителей Ярославльстата на тему подготовки к предстоящей Всероссийской переписи населения 2010. Напомним, она пройдет с 14-го по 25 октября. На территории области уже сформировано более 1700 участков, где будет производиться обработка данных и непосредственно, сама перепись, но только тех, кто не захочет открывать дверь переписчику. Впрочем, не доверять им нет оснований. Все волонтеры Ярославльстата будут в специальной форме и обязаны иметь при себе удостоверение и паспорт.

Учитель математики может писать стихи, а учитель физкультуры играть на гитаре. Что еще умеют делать наши педагоги, кроме как преподавать, должен выяснить новый фестиваль "Учительские таланты земли ярославской". Посвященный году учителя, он стартует 14 сентября в Ярославле. Жюри предстоит нелегкая работа – за 2 дня оценить около 400-от дарований. Кто-то споет, кто-то станцует, а кто-то даже покажет свои авторские модели одежды. Номинации разнообразны их – около 10-ти. В каждой будет отобрана трое победителей. Каждый из них примет участие в заключительном гала-концерте, который пройдет в конце октября. Не все участники будут знать о своей победе. Например, в последний момент объявят финалистов конкурса живописи. На него уже прислана 141 картина. Выставят на конкурс не все, после предварительного отбора, останутся только достойнейшие.
Насколько готовы регионы к новому отопительному сезону? Это должно выясниться в ходе Всероссийского совещания. По селектору будут отчитываться отстающие в плане подготовки к осенне-зимнему периоду, области. Ярославской в их числе, к счастью, нет. Наш директор департамента ЖКХ примет участие в совещании, но только в качестве слушателя. Отопление у нас должны подать в дома по обычной схеме и в привычное время. Когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней окажется менее 8-ми градусов тепла. Скорее всего, это случится в первых числах октября, потому как конца сентября, метеорологи прогнозируют теплую, хорошую погоду. Нас ждет две недели настоящего бабьего лета, правда, с небольшими дождями.
Особенно теплыми прогнозируются дни с 21-го по 23 сентября и с 28-го по 30-ое. Ну, а по народному календарю, 14 сентября - Симеонов день, его еще называли летопроводцем. Первая встреча осени. Завершался сев озимых хлебов. Начиналась свадебная пора. В этот день старались справить новоселье и обязательно сделать генеральную уборку.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать