События дня, 14 января

Дело бывшего главы Тутаевского района Яна Андреева перешло к заключительной стадии. Его начнет рассматривать суд. Следствие заинтересовалось Андреевым еще весной 2009-го. Когда прошел обыск в кабинете главы администрации. Сейчас его обвиняют по трем уголовным статьям. Это злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и применение насилия в отношении представителя власти. Материалы дела занимают более 20 томов. Так что разбирательство обещает быть долгим. Первое слушание состоится сегодня,14 января, в 10 часов утра.
В Ярославском музее-заповеднике состоится пресс-показ работ московского скульптора, художника и литератора Игоря Иогансона. Можно будет увидеть авторские малотиражные книги, которые мастер иллюстрировал, напечатал, переплел и издал. Кроме того, в музее будут представлены особые книги-объекты. Серия "Скрижали" - это строки стихотворений Иогансона, отлитые в гипсовых барельефах. Выставку дополнят и планшеты с уникальными ксероксами, а так же деревянные скульптуры.
В селе Вятское пройдет необычный детский праздник, частью которого станет выставка "Империя ангелов". Экспозицию составят изображения крылатых существ, будет много информации о том, кто они такие, какие бывают и что значат для людей. Кроме того, в программе – экскурсия по музею, ангельское дефиле в исполнении дизайн студии, будет звучать духовная музыка, а гостей попотчуют особым "ангельским" угощением.
Всем выйти из сумрака, сказали любители активного отдыха - и получили в подарок освещенную лыжную трассу. Она откроется в Заволжском районе Ярославля - и такая первая с советских времен. Прежде катались только в дневные часы, поэтому многим горожанам приходилось отказывать себе в любимом увлечении. Теперь и после работы они смогут встать на лыжи. Такое удовольствие городской казне и спонсорам обошлось примерно в 150-т тысяч рублей.
По народному календарю 14 января – Сильвестр. Этот день еще считался куриным праздником, ведь издавна принято было 14 января детям дарить глиняных петухов. Кроме того, чистили курятник и вешали там куриного бога (камень с отверстием в середине), чтобы он защищал домашнюю птицу. А еще на Сильвестра гадали на луковицах — чистили 12 штук, да так, чтоб не заплакать, клали на каждую щепотку соли и до утра оставляли на печи — какая к утру будет влажной, такой и месяц будет дождливым.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать