События дня, 15 июля

Ярославская, наряду с Калининградской, Оренбургской, Новгородской, Самарской областями вошла в число субъектов федерации, которые получат средства от фонда ЖКХ. Региону перечислят 259 миллионов рублей на ремонт и расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Деньги помогут переселить людей из 24 домов. Кроме того, региональные власти добавят в порядке софинансирования более 31 миллиона. Таким образом, свои условия улучшат свыше 600 человек.

В России появится новая памятная дата – день окончания Второй Мировой войны и отмечаться она будет 2 сентября. Между тем, в Ярославской области продолжаются мероприятия по обеспечению ветеранов жильем. В настоящее время все участники Великой Отечественной, которые состояли на учете до 1 марта 2005 года (а это 401 человек), улучшили свои условия. В областном списке фронтовиков, нуждающихся в нормальных квартирах и вставших на учет после 1 марта, числятся 1946 человек. Региональным правительством разработаны и реализуются дополнительные меры соцподдержки ветеранов. Так, например, в рамках региональной целевой программы более 400 млн. рублей областного и местных бюджетов будут направлены в ближайшие три года на ремонт домов и квартир фронтовиков.
В Управлении внутренних дел по Ярославской области на коллегии подведут итоги работы милиционеров за первое полугодие 2010-го. После обсуждения результатов деятельности подразделений и служб УВД, возле здания "Арены-2000" состоятся учения по отработке действий стражей порядка во время массовых мероприятий с перекрытием дорог и пресечением возможных потасовок. Начнется мероприятие около 12 часов дня, поэтому водителям, не желающим попасть в пробку, рекомендуют избрать другой маршрут следования.
В Ростове пройдет расширенное заседание руководства МЧС по Ярославской области и глав органов местного самоуправления. В поле зрения будет реализации на территории региона закона о защите населения от чрезвычайных ситуаций, пожаров и безопасность на водных объектах. Кроме того, участники встречи обсудят ситуацию в области с лесными пожарами и основные нарушения, с которыми приходится сейчас сталкиваться сотрудникам ГИМС. В ходе сборов состоятся и практические занятия.
В деревне Артемьево Тутаевского района открывается областной лагерь актива старшеклассников "Абитуриент". Его программа включает творческие мероприятия, мастерские, дискуссионные площадки, спортивные соревнования и даже открытие художественной галереи. Молодые люди будут в игровом городе строить самоуправление, участвовать в выборах власти, смогут открыть свой бизнес. Старшеклассников научат организаторской деятельности, принципам правильного общения, социальному проектированию. Кроме того, одновременно здесь же будет организован другой профильный лагерь – "Лето в стиле КВН".
По народному календарю15 июля – Фотий. Заканчивали косить и начинали готовиться к жатве. В этот день наши предки чтили покровительницу рода Берегиню. Считалось, что 15 июля она обходила свои владения. А еще наблюдали за деревьями: если уже появились желтые листья, то осень будет ранняя. Рожденная в этот день считалась доброй матерью и верной женой. Она берегла свое честное имя и дарила любовь, не оставляла без внимания сирот, нуждающихся и болящих. Шитое ее руками, по народному поверью, обладает теплотой и успокоительной силой.
В 30 –градусную жару, пожалуй, популярным лакомством является мороженое. Согласно опросам, самое любимое мороженое у россиян — это пломбир. А еще шоколадное и ванильное. По сравнению с западными экземплярами, в отечественном продукте больше содержится наножира, поэтому наше мороженое "жирнее и слаще". По статистике в России в год производится и съедается примерно 400 тыс. тонн холодного лакомства. Зимой продается примерно 30%, а вот в весенне-летний период — остальные 70%. Кстати, в отличие от остальных продуктов, мороженное сделанное в соответствии с ГОСТом даже в такую жару не портится.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать