События дня, 15 июня

Выпускники школ сдают последний в расписании единый государственный экзамен. Предметы, по которым молодым людям предстоит себя проверить – это обществознание и география. Всего их будут сдавать около 4-х тысяч человек. Из года в год именно обществознание является одним из самых популярных предметов, которые выбирают старшеклассники для экзамена. Кроме того, уже с 17 июня сдать ЕГЭ смогут и те, кто по не сделал это в основные сроки по уважительным причинам. Вплоть до 21 июня они смогут наверстать упущенное. А уже 24-го в "Арене 2000" состоится традиционный бал выпускников.

На базе оздоровительного лагеря "Иволга" стартовал 64-й летний туристический сбор. Его участниками стали более 300-т ребят со многих образовательных учреждений региона. Вплоть до 18 июня их ждет насыщенная программа, которая проверит мальчишек и девчонок на силу, смелость и ловкость, а лучшие докажут право называться активными туристами. Спортивное ориентирование, соревнования по технике пешеходного туризма, конкурс походных газет и многое другое. В общем, скучать никому не придется. Победители получат Кубок области.
Ромашковый рай в музее "Космос". Праздник с таким названием пройдет завтра в Никульском. Посвящен он будет 47-летию со дня полета Валентины Терешковой в космос. Символом торжества станет, пожалуй, самый русский цветок – ромашка. Мероприятия начнутся на площади у музея, где каждый участник получит стикер с эмблемой праздника. Для гостей приготовили интересную игровую программу. Так, например, нужно будет носить воду на коромысле, складывать дрова в поленницу и "варить" в чугуне картошку. А в заключение, ребята посадят цветы и загадают самое заветное желание, которое напишут на листке бумаги и прикрепят к воздушному шарику. На фоне природы каждый желающий сможет сфотографироваться в ромашковом венке или с корзиной цветов. Фотографии пополнят специальный альбом", который собирает Ярославский музей-заповедник. Завершится праздник дискотекой и запуском шаров-желаний.
В Ярославской области продолжается традиционная акция "Сообщи, где торгуют смертью". Сотрудники наркоконтроля надеются получить от населения сведения о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Для этой цели круглосуточно работают анонимные телефоны.
По народному календарю 15 июня – Никифор. В это время начинали собирать дубовую кору, которую широко применяли в лечении от разных недугов. 15-е июня называли зелеными святками. Это был рубеж, когда весна переходит в лето. Поэтому полевые работы в это время сопровождаются хороводами и песнями. Девушки плели венки и пускали их по рекам. С этим днем связаны и приметы. Так, для хорошего урожая картофеля следует произвести первое окучивание всходов, обогатить застоявшуюся землю кислородом. А при появлении неприятной мучнистой росы на ягодниках, стоит опрыскивать растения слабым раствором фосфата.
Жители Земли уже несколько дней могут наблюдать красочное космическое явление – огромную комету, которая 15 июня будет находиться на максимально близком расстоянии от нашей планеты - всего 60 миллионов километров. Разглядеть ее можно будет невооруженным глазом. В настоящее время голова кометы имеет красивый зеленый оттенок – по размеру превышающий диаметр Юпитера, а длина хвоста достигает миллиона километров.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать