События дня, 15 сентября

На двух политических форумах все не закончится, будет и третий. Предварительное решение о его проведении в Ярославле в следующем году, уже принято. Эту информацию озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Валерий Фадеев, генеральный директор Института общественного проектирования, один из соорганизаторов форума. Придется мероприятие вероятно, как обычно, на середину сентября, когда традиционно в мире отмечают Международный день демократии. Случайно такое совпадение или нет, но ярославский форум, действительно стал платформой для озвучивания демократических принципов. Президент России отметил, на своем выступлении в "Арене-2000", что мы еще только в начале пути, но поступательное развитие демократического процесса в стране продолжается, и хотя у него есть свои сложности, говорить об его полном отсутствии, нельзя. Еще немало предстоит сделать, чтобы добиться такого жизнеустройства, когда гражданин избавится от ощущения несправедливости и несвободы. Итоги этой работы видимо и будут подводиться на ярославском форуме, который теперь можно назвать ежегодным.

Начинает работу Центр профподготовки госслужащих. Чиновники правительства снова сядут за парты, чтобы повысить свою квалификацию. Обучение в школе менеджмента и инноваций пройдут около полутора тысяч человек. Это обойдется бюджету в 26,5 миллионов рублей. Впрочем, экономить на этом не стоит, заявил на открытии центра губернатор области Сергей Вахруков. Безграмотность служащих обходится куда как дороже. Поэтому сюда было закуплено современное демонстрационное оборудование. Кроме того, для новой высшей школы разработаны специальные интерактивные учебники, так что повышать свой профессиональный уровень, здесь можно будет и дистанционно.
Северная железная дорога проводит "День пассажира". Начальники вокзалов открывают двери приемных для желающих задать им вопросы по поводу работы СЖД. Спрашивают обычно о графике движения поездов, отмене или, наоборот введении новых рейсов, о санитарно-техническом состоянии станций. Именно в такие дни пассажиры могут предложить продлить какой-либо маршрут или создать дополнительный. После проверки рентабельности подобной меры, железнодорожники иногда идут навстречу просящим. Воспользоваться такой возможностью в следующий раз можно будет только в ноябре, когда пройдет очередной "День пассажира".
К нам плывет корабль с храмом на борту. Уникальная плавучая церковь начала свой путь из Волгограда. Внутри нее находится ковчег с частицами мощей восьми святых: в том числе Иоанна Крестителя, Георгия Победоносца, Иоанна Златоуста. Этот речной поход благословил сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первый в мире самоходный храм-корабль носит имя "Князь Владимир". Он построен при участии барда Владимира Корецкого, который хотел, чтобы жители отдаленных уголков России, где нет своего храма имели возможность поклониться святыням. В этом году православное судно с капитаном, матросами и батюшкой на борту проплывет через несколько областей. В Ярославль плавучий храм прибудет в конце октября. Остановки также запланированы в Тутаеве и Рыбинске.
У родителей первоклашек - последняя возможность разместить первосентябрьское фото своего ребенка на Интернет-страницах конкурса "Самый классный первоклассник". Сделать это можно на 12 сайтах: столько их – по количеству городов-участников. Адрес для ярославцев - "vyaroslavle.ru". Завтра начинается голосование. Оно организовано таким образом, чтобы на каждом городском портале была возможность выбрать конкурсанта из любого областного центра. Будь то Орел или Воронеж, Калуга или Смоленск и так далее. Победители станут известны в конце месяца, их будет по трое в каждом регионе. Все они получат подарки.

В Рыбинске в эти дни можно окунуться в мир тропических бабочек. В городском музее-заповеднике открылась выставка порхающих насекомых. Все экспонаты – живые. И кружат вокруг посетителей выставки. Только трогать их руками запрещено. Бабочки здесь самые разные, со всех уголков земного шара. Живут они, правда, недолго. 5-7 дней. Но число живых экспонатов здесь же и восполняется. Посетители могут не только любоваться летающими насекомыми, но и стать свидетелями их рождения на свет.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать