События дня, 16 декабря

Ярославльстат опубликовал мониторинг цен на продукты питания, товары и услуги в нашей области. Итак, в ноябре стоимость продовольственных товаров, включая алкогольные напитки, увеличилась на 1 процент. Больше всего подорожали крупа и бобовые, молочная продукция, сливочное масло. А цена минимального набора продуктов питания в нашем регионе на конец ноября составила 2461 рубль 74 копейки в расчете на месяц. С начала года эта цифра поднялась на 22,6%. Что касается непродовольственных товаров, то они подорожали на 0,9%. Лидерами повышения стали одежда и белье, ткани, медикаменты, телерадиотехника. А вот цены и тарифы на платные услуги населению в прошлом месяце снизились на 0,2 процента.
"Еще раз!" - так называется новый анимационный проект Александра Петрова. Авторами работы стали его ученики – Алина Яхьяева, Екатерина Овчинникова и Татьяна Окружнова. В течение полутора лет вместе со своим учителем они создавали почти трехминутный фильм. Он вместил более 2-х тысяч произведений. Сам мультфильм – это воспоминание о беззаботном детстве. Действие разворачивается в Ярославле 30-х годов прошлого века. В этом году на фестивале "Крок" работа была удостоена особого приза имени Александра Татарского "Пластилиновая ворона" "За высший пилотаж". И вот сегодня посетители выставки в ярославском художественном музее смогут увидеть, как создавалась лента, познакомиться с раскадровкой, натурными набросками, фотографиями, живописью на пленках и многим другим.
Еще один анимационный подарок ждет ярославцев. В областном центре начнется показ уникальной программы фестиваля британской анимации "British animation awards". Престижная премия вручается с 96-го года за достижения во всех жанрах анимации – от студенческих и детских мультфильмов до рекламных роликов, клипов и экспериментального кино. Всего запланировано 4 показа программы с 16 по 19 декабря.
Вслед за главным Дедом Морозом России в гости к нам приедет главная снегурочка страны. Визит будет недолгим: сказочная внучка за один день намерена познакомиться с древним городом и его достопримечательностями, поздравить жителей с наступающим новым годом и пообщаться с журналистами. На вопросы представителей СМИ она ответит в Ринг Премьер Отеле. Попутно будет подведен итог конкурса детских рисунков и состоится награждение победителей. Кроме того, снегурочка станет почетной гостьей на празднике "Достижения молодых".
В зале на Максимова откроется областная зимняя выставка. Ярославские мастера подведут итог юбилейного года. У экспозиции нет общей тематики, поэтому здесь можно будет увидеть многообразие живописных, графических работ, скульптуру, декоративно-прикладное и народное искусство. Кроме того, будут представлены и произведения Валентина Воробьева. Заслуженный художник России порадует посетителей металлом. Ведь творчество Воробьева очень оригинально и неординарно. Его работы – философичны и образны.
Ну а в ярославском джазовом центре при поддержке польского культурного центра состоится концерт "Трио" Мачея Сикалы. В этом блистательном коллективе играют ведущие джазовые исполнители Польши. Их хорошо знают не только у себя в стране, но и за границей. С гастролями они изъездили всю Европу и США и везде пользовались огромной популярностью.

По народному календарю 16 декабря Иоанн Молчальник. В этот день сведущие люди советовали молодежи попридержать язык и помолчать. Не зря наши предки верили: кто на Иоанна помолчит, тот красноречив будет весь год.

ГТРК- Ярославия

Поделиться
Комментировать