События дня, 17 марта

В областной библиотеке имени Некрасова впервые пройдет День православной книги. Праздник, который, по - сути, приурочен к дате выхода книги Ивана Федорова "Апостол" скорее всего, будет ежегодным.

В конце прошлой недели Президент России потребовал разобраться с причинами резкого увеличения тарифов в некоторых регионах страны. Он-лайн конференция, которая прошла после этого выявила 21 область, где стоимость коммунальных услуг необоснованно завышена и составила более 25%. Ярославскому региону удалось не превысить эту планку. Однако, власти не скрывают, что тарифы продолжат расти. Чего ждать гражданам в ближайшее время расскажут на пресс-конференции. Ее проведет заместитель губернатора Андрей Епанешников. Другой темой для обсуждения станет оплата общедомовых нужд или ОДН.


В культурно-выставочном комплексе "Старый город" открывается Ярославский строительный форум. Мероприятие привлекает к себе производителей и потребителей продукции из многих российских регионов. Здесь будут представлены современные материалы для ремонта и строительства, как индивидуальных домов, так и для многоквартирных жилых комплексов. Техника, оборудование, крепеж, отопление и внутренние инженерные системы, а так же дизайн и нетрадиционные материалы энергоснабжения – все эти направления будут представлены на форуме.
В областной библиотеке имени Некрасова впервые пройдет День православной книги. Праздник, который, по - сути, приурочен к дате выхода книги Ивана Федорова "Апостол" скорее всего, будет ежегодным. Его организаторы решили построить мероприятие в виде дискуссии, принять участие, в которой пригласили ученых, писателей и представителей епархии. Все они обсудят ситуацию с подготовкой и изданием современной духовной и светской литературы.
В Ярославль доставят икону с частицей мощей Матроны Московской. При жизни матушка Матрона была известной целительницей и провидицей. После смерти ее причислили к лику святых. На Ярославскую землю икону привезли из Москвы еще пятого марта. До этого времени она была Воскресенском храме Некрасовского района. В областном центре святыня будет находиться десять дней в Кирилло - Афанасьевском монастыре. За это время помолиться матроне смогут все желающие.
Главное управление МЧС проверит систему массового оповещения. Звуки сирен будут слышны по всей территории Ярославской области. Проверка начнется в 13: 30 и закончится в 14.00. В это время будут задействованы все электросирены, уличная система оповещения, а также радио и телевидение. Подобное мероприятие проходит каждый год. Поэтому граждан сотрудники МЧС просят сохранять спокойствие.
Ярославские волейболисты встретятся с командой "Локомотивом – изумруд" из Екатеринбурга. Это будет важнейший матч регулярного чемпионата и к тому же последний домашний поединок сезона. Во многом от его результатов решится, попадет ли "Ярославич" в плей-офф. Начало волейбольного сражения в 18 часов.

По народному календарю 17 марта – Герасим–Грачевник. В этот день пекли пироги в виде грачей. А еще по поведению этих птиц предсказывали погоду. Если грачи шумно играют и летят прямо к своим гнездам, то весна будет хорошая. Наши предки считали, что грач - это работяга, потому рожденного 17 марта называли грачевником, по характеру наделенным заботой о своем хозяйстве. "Ему, мол, недосуг гулянки". Еще верили: кто утром первым встретит грача, тому весной будет большая удача. Считается, что это единственный день в году, когда можно изгнать кикимору из дома.

ГТРК-Ярославия 


Поделиться
Комментировать