События дня, 18 февраля

Началась активная подготовка к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Состоится селекторное совещание Российского оргкомитета, в котором примут участие и все подразделения правительства области. Чуть позже пройдет заседание рабочей группы, которая обсудит программу культурно-зрелищных мероприятий, посвященных дню победы.

Ярославским пенсионерам объяснят, как теперь будут индексироваться пенсии. В этом году произошло объединение базовой и страховой частей ежемесячного пособия по старости, и теперь при любых повышениях пенсии будут пересчитываться полностью, а не как раньше по частям. Об этом, а также о валоризации и других новшествах пенсионного законодательства ведущие специалисты Ярославского отделения пенсионного фонда готовы дать подробные консультации по телефону. Организована специальная "горячая линия" - (40-56-78). Звонить можно 19 и 26 января с 10 до 12 часов дня.

В Рыбинске открывается городской "Центр здоровья". Он будет работать на базе 6-й больницы. Такие учреждения с 2010 года начнут действовать по всей стране в рамках национального проекта "Здоровье". Главная задача центра – диагностика и предупреждение заболеваний. Граждане, например, смогут проверить состояние сердечно-сосудистой системы. Или оценить влияние вредных факторов, таких как табакокурение или употребление алкоголя, на свой организм. Услуги центра будут предоставляться бесплатно. Если специалисты определят предрасположенность к серьёзному заболеванию, они выдадут направление для дообследование и дальнейшее лечение. Всего в Ярославском регионе будет пять подобных центров здоровья - в Ярославле, Рыбинске, Угличе и Переславле-Залесском.

В управлении внутренних дел на транспорте пройдет расширенное заседание коллегии, на которое пригласили прессу, руководителей всех силовых ведомств, главу региона и мэра Ярославля. В первой части встречи с отчетом о работе СУВДТ за год выступит его начальник - Михаил Кулаков. Не исключено, что на коллегии обсудят и предстоящее реформирование службы, а так же те проблемы, с которыми могут столкнуться правоохранительные органы при охране объектов на транспорте. Свои пожелания силовики уже направили председателю правительства и президенту России.

Завтра весь православный мир отметит праздник Крещения Господня. Сегодня во всех уголках Ярославской епархии начнется подготовка к нему. По традиции, накануне вырубаются иордани - проруби в форме креста. Искупаться в освященной воде можно будет на Которосли, в районе храма Михаила Архангела, на Волге у Толгского монастыря, в Тверицах у храма Софии Премудрости Божьей, в поселке Норское, на Петропавловских прудах в Красноперекопском районе. Много верующих собирается у Воскресенского собора в Тутаеве, в селе Вятское и Иваньково. Крещенская вода - особая, ее хранят в течение года, принимая во время болезни. Однако мнение о том, что окунувшимся в иордани, простятся все грехи, накопившиеся за год, православная церковь опровергает.

"Локомотив" продолжает домашнюю серию матчей. Железнодорожники встретятся на своем льду с московским "ЦСКА". В турнирной таблице гости находятся значительно ниже ярославского клуба и уступают ярославской команде более 10-ти очков. Ярославские болельщики от игры не ждут каких-либо неожиданностей и рассчитывают только на победу.

По народному календарю – Крещенский сочельник. Его еще называют голодный вечер, так как в этот день соблюдается строгий пост. По традиции 18 января крестьяне выполняли целый ряд обрядов, которые должны были способствовать будущему урожаю. Например, ели блины, кормили скот хлебом, собирали снег со стогов и талой водой лечили немощи. Девушки крещенской водой умывались, веря, что так надолго сохранят молодость и красоту. Еще хозяин дома чертил мелом кресты на стенах, оберегая тем самым семью от нечистой силы. Кроме того, издревле этот день считался самым лучшим для гадания.  

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать