События дня, 19 октября

В мэрии Ярославля пройдет видеоконференция с главами районных администраций, председателями призывных комиссий и представителями областного военкомата. Речь пойдет об осеннем призыве. Напомним, что в этом году план по новобранцам в нашем регионе увеличен: если в прошлом году было 2,5 тысячи, то в этом – уже 3400 человек. Первая отправка защитников отечества в ряды российской армии произойдет 19 октября. В этом году во время прохождения военной службы молодые люди могут пользоваться сотовыми телефонами и не задумываться о нарядах по кухне.

Ярославль готовится к приему участников традиционного фестиваля любительских фильмов. Торжественное открытие состоится 20 октября в ДК "Судостроитель" и сразу же после этого жюри начнет просмотр конкурсных работ. В этом году соревноваться будут авторы 80 лент самой разной тематики и содержания. Свой взгляд на проблемы личности и общества, привезли кинолюбители из Эстонии, Украины, Москвы, многих российских городов. Ярославль представит более 25 фильмов. Интересно, что в категории до 25 лет конкурсанты отдали предпочтение мультипликации, постановочному кино, роликам, а их старшие коллеги – документальным лентам. Закроется фестиваль 22 октября награждением победителей.
Музыкальные шедевры юным горожанам. Ярославский симфонический оркестр на протяжении этой недели представит целую серию детских концертов. "Путешествия в музыку", которые смогут совершить школьники, затронут разные эпохи музыкальной культуры мира – от Баха до Чайковского, Прокофьева и Шостаковича. В обширной многодневной программе состоятся и специальные концерты-уроки для учеников 6-х-7-х классов. Ребята узнают не только, как звучат многочисленные инструменты, но смогут побывать в настоящей музыкальной сказке, которую расскажет симфонический оркестр.
В Ярославском районе на базе унитарного предприятия Григорьевское пройдет областной конкурс операторов машинного доения. За звание лучшего в своей профессии поборются участники из всех муниципальных районов. Оцениваться будут качество и скорость доения коров, затем конкурсантов ждут вопросы по теории молокообразования, кормления животных, устройству молокопровода. Последнее задание - сборка-разборка доильного аппарата. В нем 30 деталей, а уложиться надо в пять с половиной минут. И немаловажное условие конкурса – безупречный внешний вид: выглаженные белоснежные халаты и шапочки. Ведь один из туров – санитарная подготовка, где баллы могут снизить даже за волосы, выбивающиеся из-под косынки.
Министерство внутренних дел обнародовало проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения". Согласно ему вводится запрет на получение водительских прав экстерном. Кроме того, новшества предусматривают возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. Однако, сдавшим экзамены на "автомате" выдадут документ на управление только соответствующими транспортными средствами. Также будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за это нарушение планируют установить в размере 20 тыс. рублей.
По народному календарю 19 октября – Фома. Святой апостол Фома был одним из 12 учеников Христа. Сначала Фома не верил в воскресение Иисуса Христа. Но когда Христос явился к нему и показал свои раны, он уверовал. С именем Фома связаны русские поговорки: "Фома ломит закрома, все бери задарма", "Ему говорят про Ерему, а он про Фому", "Били Фому за Еремину вину". А еще: на Фому горбушка хлебная тому, кто здоровьем слаб: в этот день кормили хлебом больных, чтобы они быстрее выздоравливали. А вот безветрие 19 октября предвещает похолодание.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать