События дня, 21 декабря

Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников пообщается с журналистами. В пресс-конференции намерены принять участие и директор департамента топлива и энергетики Игорь Шарошихин, глава департамента ЖКХ Александр Лебедев. На встрече речь пойдет о тарифной политике в нашем регионе. Как вырастут цены на услуги жилищно-коммунальной сферы в следующем году, за что и почему жителям нашей области предстоит платить больше и кто имеет право на льготы – эти и другие вопросы будут главными на встрече.
В городском выставочном зале имени Нужина откроется "Парад ремесел". Он познакомит посетителей зала с лучшими работами ярославских мастеров. Изделия из кожи, металла, дерева и лозы, а так же из бисера и керамики – все это можно будет увидеть вплоть до 11 января. Для тех, кто захочет освоить промысел, будут работать мастер-классы. Ярославцев научат, как быстро сделать тряпичную куклу, а из шерсти изготовить украшения, с помощью станка – выткать прекрасную скатерть. Все это в преддверии Нового года будет очень уместно. Ведь, как известно, лучший подарок – сделанный своими руками.
А в музее-заповеднике "Ростовский кремль" открылась выставка работ Владимира Золотайкина. Экспозицию составили картины, этюды, офорты ведущего ростовского художника, созданные им в начале творческого пути. Это пейзажи и натюрморты, написанные в Боровске, первые произведения, выполненные в Ростове. Работающий главным образом в жанре городского и сельского пейзажа, в своих графических и живописных полотнах Золотайкин отражает красоту древнего Ростова и Ростовской земли.
Золотой гобой России Алексей Уткин вновь посетит Ярославль. В зале филармонии состоится его концерт вместе с камерным оркестром России и Копельман-Квартетом из Великобритании. В программе музыка Россини, Боккерини, Глинки. Про Алексея Уткина говорят, что именно он вывел гобой на российскую сцену в качестве сольного инструмента. Не менее высок статус этого музыканта и как дирижера. Возглавляемый им многие годы ансамбль "Эрмитаж" объездил с концертами весь мир. В этом же году Уткин принял предложение стать художественным руководителем Государственного камерного оркестра России. По словам коллег, все, что создает "Золотой гобой" вместе со своими единомышленниками на сцене – это всегда одухотворенно, виртуозно и очень обаятельно.
По народному календарю 21 декабря – Анфиса рукодельница. Старину в этот день девушки принимались за изготовление своего приданого. По качеству работы судили о невестке, как о будущей хозяйке. Считалось, что когда "девка шьет, лишний глаз при этом – на сглаз". Чтобы уберечь девушку от порчи, ей обвивали шелковой ниткой запястье, следили, чтобы она не уколола палец, чтобы зевота к ней не пристала. А еще, согласно приметам, деревья в инее 21 декабря предвещает урожай фруктов.

Вторник станет уникальным днем — именно 21 декабря впервые за несколько веков совпадет сразу три события: полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение луны. Лунные затмения всегда происходят именно при полнолунии, однако крайне редко приходятся на дни, с наименее продолжительной светлой фазой. Последний раз такое совпадение было 456 лет назад, и 21 декабря 2010 г. будет самым темным днем за четыре с половиной века. Однако, при полном затмении луна не исчезает полностью, а становится темно-красной.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать