События дня 22 декабря

Члены областного правительства соберутся на последнее в этом году заседание. Оно будет довольно насыщенным. В повестке – 4 вопроса. В первую очередь должны утвердить программу "Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жильё гражданам России" на территории Ярославской области" на 2011-2015 годы. Не менее важным станет обсуждение государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи в будущем году. Соответствующий доклад представит директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян. Наконец, члены правительства рассмотрят ещё две программы – "Обеспечение доступности дошкольного образования" и "Семья и дети Ярославии". Напомним, что поддержке подрастающего поколения уделят особенное внимание. В будущем году в регионе появится 1500 дополнительных мест в детских садах. Также в районах должны открыть несколько новых дошкольных учреждений.
22 декабря состоится внеочередное заседание муниципалитета Ярославля. Народные избранники внесут поправки в бюджет. Финансовый документ только недавно приняли, но корректировки, судя по всему, будут происходить еще долго. Предстоит перераспределить финансы и по ряду объектов в адресной инвестиционной программе. Целый блок вопросов повестки дня связан с работой правоохранительных органов, а точнее – с зарплатами их сотрудников. Народные избранники решат, какие надбавки установить для милиционеров. Кроме того, будут утверждены новые члены в состав общественной палаты и план работы муниципалитета на будущий год.
В 2011-м исполнится 300 лет со дня рождения выдающегося ученого Михаила Ломоносова. Эта дата внесена в календарь ЮНЕСКО и будет широко отмечаться. Этому событию намерены посвятить свой проект три энтузиаста. Они решили повторить путь будущего ученого из Архангельской области в Москву, который он совершил с рыбным обозом 280 лет назад. Современный "Рыбный обоз-2" стартовал из села Ломоносово 5 декабря. Он проходит по территории шести областей. В понедельник обоз пересек границу Ярославской области. Участники экспедиции встретились с даниловскими школьниками, а сегодня гости прибудут в Ярославль. В областном центре проект поддержали музей-заповедник и библиотека им. Лермонтова. Здесь состоится встреча с путешественниками, которые расскажут не только о своих приключениях в дороге, но и о главном вдохновителе проекта – Михаиле Ломоносове.
Окунуться в прекрасный мир Чукотки смогут посетители выставки, которая откроется в Ярославском музее-заповеднике. Ее автор – Сергей Вихарев. Он много путешествовал по стране, побывал на Урале, в Карелии, на Кавказе и Байкале. Но, самый запоминающийся поход – на Чукотку. В своих работах мастер отразил природу, людей, живущих в этом уникальном краю. Суровый климат полуострова, бедная и одновременно интересная растительность, животные – все это оставило неизгладимый след в душе Сергея Вихарева.
"Локомотив" возобновляет свои матчи после перерыва в чемпионате КХЛ. Железнодорожникам в этом году предстоит провести еще 4 игры. Три из них на своем льду. Первая состоится уже сегодня. В гости к нам приедет нижегородское "Торпедо". В сезоне соперники встречались уже трижды. И неизменно победу праздновала ярославская команда. Сейчас "Локомотив" занимает первое место в дивизионе и второе в конференции. Торпедо, в свою, очередь борется за место в плей-офф. Пока нижегородцы девятые на Западе.

По народному календарю 22 декабря – Анна. Этот день был посвящён беременным женщинам и пчеловодам. Будущим мамам 22 декабря требовалось поститься, запрещалось заниматься всякой работой, не рекомендовалось выходить на улицу, так как там, присутствуют силы тьмы. В народе Анна считается заступницей беременных женщин, которых она уберегает от всяких несчастий. А пчеловоды в это время ходили в омшаник и проверяли свои ульи с всякими приговорами и заговорами, чтобы получился хороший приплод. Кроме того, примечали: если днём лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней, то последний день декабря выдастся пасмурным.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать