События дня, 22 сентября

На городской станции юных натуралистов пройдет городской конкурс цветоводов, экологов, флористов и юных друзей природы. Более 20 команд из разных образовательных учреждений города представят на суд жюри свои работы. Так, экологи готовы защищать проекты, призванные оздоровить и сохранить городскую природу. Флористы составят прекрасные букеты. Кроме того, молодым людям предстоят теоретические конкурсы: например, надо будет угадать животное по его следам, деревья по гербариям, птиц по гнездам.
Члены областного правительства соберутся на очередное заседание. В повестке дня всего один вопрос – "об областной целевой программе по работе с твёрдыми бытовыми отходами на 2011-2014 годы". Её представит директор регионального департамента окружающей среды и природопользования Сергей Игнатьев. Дело в том, что во всех муниципальных образованиях области хотят создать полигоны утилизации ТБО, отвечающие всем природоохранным требованиям. Кроме того, предлагается организовать комплексное строительство мусоросортировочных заводов. Также намерены организовать переработку вторичного сырья. Это будет сделано на принципах государственно-частного партнёрства с привлечением средств инвесторов.
Ярославская делегация примет участие в работе Всероссийского форума инновационных туристских проектов. Он пройдет в конференц-зале Совета Федерации. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы совершенствования нормативно-правовой базы развития туристской отрасли, в том числе проблемы расширения полномочий регионов по развитию индустрии гостеприимства, содействия эффективной реализации концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на ближайшие несколько лет". А также состоится смотр региональных программ развития туристских кластеров.
В культурно-выставочном комплексе "Старый город" откроется традиционная ярмарка "Золотая осень". Богатый урожай продемонстрируют садоводы-любители, различные сельхозхозяйства и предприятия. В выставке примут участие не только ярославцы, приедут продавцы из Костромы, Вологды и других городов центральной России. Удобрения, семена, инвентарь - все, что нужно для дачи и огорода смогут приобрести все желающие. А так же получить ценные советы и консультации по выращиванию того или иного овоща. Интересно, что традиционно самым ходовым товаром на ярмарке из года в год является картофель.
В Ярославль приезжает президент Российского Футбольного Союза Сергей Фурсенко. В 10.45 его ждут в аэропорту Туношна. После экскурсии по городу и обеда у главы РФС запланирована большая встреча с руководителями региональных федераций футбола и клубов первого и второго дивизионов. Сергея Фурсенко ждут и на стадионе "Шинник". Скорее всего, он оценит, как идет реконструкция ярославской арены. Ведь она включена в заявку России на проведение чемпионата мира 2018 года.
А "Шинник" проведет очередной домашний матч в рамках первенства России. В гости к нам приезжает "СКА-Энергия" из Хабаровска. Соперники в турнирной таблице занимают куда более скромное место, чем ярославская команда. "Шинник" сейчас располагается на 8 строчке, а "СКА-Энергия" только на 14-й. Кстати, в этом сезоне черно-синие уже праздновали победу над хабаровчанами. В мае на чужом поле ярославцы выиграли 3-2.
По народному календарю 22 сентября день Акима и Анны. Праведников считали покровителями рожениц и бездетных. Их просят о легком разрешении от бремени и о здоровье рожениц и младенцев. Новобрачным полагалось преподносить круглый пирог свату и родне. С этого времени начинались посиделки: девушки собирались в одной избе и пряли, а парни приходили с гармошкой и угощением выбирать себе невест. Замужние женщины на посиделки не ходили, но по вечерам при зажжённом огне подолгу засиживались за работой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать