События дня, 25 октября

В Ярославском союзе художников откроется выставка фоторабот из частных коллекций. Ее посетители смогут увидеть пейзажи, зарисовки, фотографии животных и многое другое. Всего на суд зрителей будет представлено 100 произведений 32 авторов. Кроме того, после торжественного открытия экспозиции состоится мастер-класс российского гуру черно-белой фотографии Алексея Никишина. Среди героев его фоторабот – известные люди страны, звезды театра, кино и музыки.

В областном центре пройдет конференция, посвященная лечению остеопороза. В ней примут участие травматологи-ортопеды, врачи общей практики, эндокринологи со всего региона. Кроме того, ведущие специалисты страны по вопросам остеопороза проведут мастер-классы. Основным вопросом, который обсудят медики, будет борьба с заболеванием, относящемся к числу наиболее значимых во всем мире. Врачи заострят свое внимание и на организации системы оказания помощи больным с переломами шейки бедра, и диагностики. Отметим, что в Ярославской области создана и успешно действует программа помощи пациентам с этой болезнью. Страдающие остеопорозом немедленно госпитализируются в больницу имени Соловьева, где им в ближайшие несколько дней делается оперативное лечение в том числе и эндопротезирование.
23 дома в Дзержинском районе Ярославля примут участие в пилотном проекте по установке приборов учета. В некоторых домах поставят не только общедомовые, но и индивидуальные счетчики. Таким образом, будет создана информационная система, которая позволит в режиме реального времени с единого диспетчерского пункта следить за потреблением всех видов топливно-энергетических ресурсов. Подобные приборы учета появятся не только в областном центре, но и в Ростове, Данилове, Тутаеве, и Гаврилов-Яме.
В музее истории города откроется дискуссионная площадка исторического марафона "Маршрутом единства", посвященная празднику Дню народного единства. В течение этого года марафон прошел в таких городах, как Тутаев, Углич, Ростов, Переславль. И вот решено подвести итоги масштабного мероприятия. Параллельно состоится выставка "Образы русской смуты" и презентация акции "Свеча памяти", которая пройдет 3 ноября в 19.00 в сквере музея города.
Свой профессиональный праздник отмечают российские таможенники. Именно 25 октября в 1653 году в стране впервые появился единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины "В Москве и городах российских". С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. Известно, что в XVII веке таможня существовала и в Ярославле. Ее штат состоял из целовальников, оценивавших и взвешивавших товары и собиравших пошлины, и таможенных подьячих, ведших делопроизводство. Руководил ими голова. Все они ежегодно избирались из среды зажиточных людей и приносили присягу на верность и неподкупность, а их служба была безвозмездной.
По народному календарю 25 октября – Пров и Андрон. На мученика Прова наблюдают за звездами и гадают по ним о погоде и урожае: яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели, много ярких звезд - к урожаю гороха, сильное мерцание синим цветом - к снегу.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать