События дня, 26 октября

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка из цикла "Из дальних странствий". Ее автор доктор культурологи Татьяна Юрьева. В своих фотоработах она отразила ту Турцию, с которой смогла познакомиться в путешествии. Причем, эта страна ей открыла свою историю через камни. Это и античная культура с ее всевозможными формами искусства, ислам, в свою очередь, наполнил камень своими текстами, выведя на нем каллиграфические надписи. Отдел природы музея приглашает всех желающих поделиться своими впечатлениями от увиденного в дальних странствиях.

26 октября состоится очередное заседание Ярославской областной думы. Депутаты намерены обсудить около 20 вопросов. Так, народные избранники во втором чтении вернутся к проекту закона "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на следующий год". Помимо этого, в поле зрения собравшихся попадет и социальный кодекс нашей области. Кроме того, депутаты планируют поговорить и об охотничьих угодьях, о коррупции, о единых нормативах отчисления в местные бюджеты , и об участии региона в государственных, а так же частных проектах.
В Рыбинске пройдут традиционные Золотаревские чтения. Посвящены они памяти семьи Золотаревых – известных просветителей, краеведов, общественных деятелей, внесших большой вклад в российскую науку и культуру. На конференции рассматриваться будут вопросы, связанные с изучением истории, археологии, этнографии, архитектуры, письменности Верхнего Поволжья, экологические проблемы региона. В юбилейный для музея год особое внимание будет уделено проблемам изучения музейных коллекций.В чтениях примут участие ведущие специалисты исторического факультета Ярославского государственного университета им. Демидова, Ярославского педагогического университета, Рыбинской авиационно – технологический академии, ряда столичных и региональных учреждений науки.
В конце 2012 года из Ярославля до Москвы можно будет добраться за 2 с половиной часа."Российские железные дороги" на этом маршруте намерены запустить электропоезд нового поколения "Ласточка". Уже в сентябре следующего года – организуют ускоренное движение обычных поездов до Ярославля: они будут проходить расстояние за два часа и 55 минут. "Ласточки" же способны развивать скорость до 160 километров в час. Обычно они используются в качестве пригородных. Поезда будут оснащены современными асинхронными тяговыми двигателями, тележками, кондиционерами, что обеспечит лучшую тепло- и звукоизоляцию и низкий уровень шума в салоне. Здесь не будет тамбуров, поэтому вагоны "Ласточек" напоминают вагоны метро.
"Локомотив" начинает выездную серию матчей. На чужом льду наша команда проведет три игры подряд. Первую из них уже 26 октября. В Новосибирске железнодорожники сразятся с местной "Сибирью". После этого "Локомотиву" предстоят поединки с новокузнецким "Металлургом" и хабаровским "Амуром".
По народному календарю – Карп. В старину 26-е октября считалось банным днем. В это время принято было париться в бане и выгонять из больных все хвори. И непременно настаивали целебные травы. Такими отварами лечили многие заболевания от простуды, до сердечных недугов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать