События дня, 27 июля

В Ярославле состоится торжественное открытие мемориальной доски Герою социалистического труда, участнику Великой Отечественной войны Ахмету Ахмерову. Ахмет Ибатуллович 35 лет проработал сборщиком шин на заводе. В 16 лет ушел на фронт. Участвовал в освобождении Киева, Венгрии, Чехословакии, воевал в Манчжурии. В церемонии открытия памятной доски на доме, где жил Ахмет Ахмеров, примут участие дети и внуки ветерана.

Приемные комиссии ярославских вузов начнут вывешивать пофамильные списки с набранными суммами баллов и указанием категории, по которой молодые люди поступили в вуз. Это льготники, победители, призеры олимпиад, выпускники, поступающие на целевой прием и те, кто идет в общем конкурсе. Зачисление абитуриентов в вузы в этом году будет проходить в два этапа. Первый - с 27 июля по 5 августа. Второй этап - с 5 по 10 августа. Вузы, в которых останутся вакантные места, могут продлить прием заявлений по результатам ЕГЭ до 1 сентября. При этом дополнительные экзамены высшие школы проводить не смогут. Будут учитываться только имеющиеся у абитуриентов результаты ЕГЭ. такой порядок относится к очной и очно-заочной форме обучения.
Наказание за целый ряд нарушений на дороге ужесточились - соответствующие изменения вносятся в кодекс об административных правонарушениях. Так, штраф за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований ГОСТа знаками отныне будет 500 рублей. Штраф за управление автомобилем с тонированными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента, также устанавливается в размере 500 рублей. А вот выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево влечет лишение права управления автомобиля на срок от 4 до 6 месяцев. При автоматической фиксации - 5 тысяч рублей. За нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, придется заплатить 300 рублей. А с поворотом налево или разворотом - от 1 тыс. руб. до 1,5 тысяч рублей. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.
Дым. появившийся накануне в Ярославле и запах гари может негативно отразиться на здоровье. В зоне риска – люди, страдающие легочными заболеваниями и астматики. Ярко выраженный копченый привкус может вызвать аллергию и у здоровых людей. Ведь микрочастицы, выделяемые с продуктами горения. попадая в дыхательные пути, вызывают сильное раздражение. А посему медики рекомендуют как можно реже в такие дни бывать на улице, с усилением задымления воздуха пользоваться марлевыми повязками. Кроме того, помогает проверенный народный способ борьбы с гарью – мокрые простыни, вывешенные на окна. С 24 июля в Ярославской области введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели просят всех жителей региона соблюдать предельную осторожность и отказаться от прогулок по лесу, не жечь костры на отдыхе и не бросать незатушенные сигареты.
По народному календарю сегодня – Акила. Считалось, что сегодня "ржаная соломка сторицей отдает". Крестьянки вечером повязывали жгут из соломы на голову. Верили, что такой способ усталость снимает как рукой. Им же подпоясывались при жатве, оберегая спину. Старались в эти дни спать на соломе, чтобы набраться сил и здоровья. 27 июля называют и Николаем-кочанником. Считается, что в этот день капуста в кочаны сворачивается.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать