События дня, 27 января

Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников пообщается с журналистами. В пресс-конференции намерены принять участие и директор департамента топлива и энергетики Игорь Шарошихин, глава департамента ЖКХ Александр Лебедев, а так же представители сбытовой компании. На встрече речь пойдет о тарифной политике в нашем регионе. В частности, о том, сколько жителям региона предстоит платить за услуги ЖКХ. В поле зрения окажутся и расчеты платежей за общедомовые нужды.

В парк-отеле Ярославль торжественно откроется студенческая фармацевтическая олимпиада. Ее участниками станут представители 30 профильных вузов страны. В этом году соревнование дополнилось новым направлением на знание современных технологических требований производственного процесса и оборудования. После официальной части молодые люди начнут выполнять конкурсные задания. А вот победители определятся уже завтра. Тогда же состоится и церемония их награждения.
В Доме работников образования пройдет первый тур конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования "Золотой фонд". Наставники малышей будут презентовать свой опыт работы. Им предстоит раскрыть новизну и актуальность проекта, характеризовать свою авторскую позицию. А уже в феврале они представят "визитную карточку". И последний тур состоится в марте в виде "пресс-конференции".
На базе пансионата "Сосновый бор" стартует четырнадцатая смена молодежного лагеря ДНК, что означает - даешь новую команду. Традиционно его участниками станут 100 молодых людей из Ярославской области, а также Новгорода, Выборга, Владимира, Калининграда, Питера. Это юноши и девушки с активной гражданской позицией и стремлением направить свою кипучую энергию в русло позитивных изменений жизни общества. В программе смены – увлекательные мастер-классы, спортивные и творческие соревнования, семинары и тренинги. Уже несколько лет подряд лагерь ДНК является основной площадкой добровольческого движения. В течение 7 дней, а именно столько длится смена, участники успевают создать несколько отрядов, а также придумать целый ряд добрых дел.
27 января - День воинской славы России. 67 лет назад советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Но этот день отмечают и в Ярославле. На Леонтьевском кладбище участники тех событий возложат венки и цветы, к мемориалу принесут и хлеб. Напомним, в далекие сороковые в областной центр прибыли три тысячи блокадников. В военные годы Ярославль приютил и малышей блокадного Ленинграда. Детям помогали всем миром: предприятия привозили в приюты мебель и дрова, колхозы – продукты. Наши земляки не только поддерживали эвакуированных, но и участвовали в обороне Ленинграда.
По народному календарю 27 января – Нина. По этому дню определяли погоду на ближайшее время. Так, белые облака обещали мороз, покрытые инеем деревья – оттепель. А вот если ворона утром сильно каркает, то это предвещает сильную метель.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать