События дня, 28 сентября

В областной филармонии пройдет концерт, посвященный памяти Владимира Высоцкого. В его рамках прозвучат песни, стихи великого барда, а близкие люди поделяться воспоминаниями о нем. В концерте примут участие Никита Высоцкий, народная артистка России Лариса Лужина, певица Галина Хомчек, музыкант Дмитрий Богданов и исполнитель авторских песен Константин Тарасов.

28 сентября состоится первое после летних каникул заседание Ярославской областной Думы. В повестке дня без малого два десятка вопросов. Депутатам предстоит утвердить изменения в областном уставе во втором чтении. Этот законопроект рассматривается ещё с весны. Но у народных избранников по нему было немало замечаний и предложений. Также думцы внесут изменения в региональный бюджет. Проект закона предусматривает повышение оплаты труда педагогическим работникам государственных образовательных учреждений на 10%. А за счёт федеральных средств увеличивается финансирования объектов 1000-летия Ярославля. Кроме того, областные законодатели утвердят прожиточный минимум для пенсионеров на 2011 год. А в конце заседания Дума подведет итоги своей работы по контролю за ситуацией с платежами за электроэнергию, потребляемую жителями многоквартирных домов на общедомовые нужды.
Проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования на 50-процентов будет дешевле. Речь идет лишь о верхних местах. Скидка будет действовать внутри России для поездов всех категорий. Исключением станут составы, которые транзитом через Литву следуют в Калининградскую область. Купить билет со скидкой можно будет уже с 1 октября на даты начиная с 15 октября. 50-процентные скидки на поезда дальнего следования вводились и раньше, но они были либо сезонными, либо распространялись на определенные категории граждан – студентов или ветеранов Великой Отечественной войны.
Ярославский ТЮЗ открывает 27 сезон. Его коллектив решил порадовать зрителей комедией "Кум королю" по пьесе классика французской литературы Поля Скаррона "Дон Яфет Армянский". По сюжету дон Яфет, придворный шут "в отставке", оказывается в обществе знати, которая от скуки над ним потешается. Сам Яфет, самовлюбленный хам, одержимый манией величия. Он ярок, артистичен, многолик и непредсказуем. В спектакле будет много юмора, буффонады, танцев и даже драк. Постановка не лишена и романтического сюжета.
В центре детей и юношества откроются областные конкурсы "Юннат" и "Юные флористы". В них примут участие ребята самых разных возрастов из всех муниципальных районов региона. В первом состязании, им предстоит защищать свои проекты по овощеводству, полеводству, пчеловодству. А во втором представить букеты из живых, искусственных цветов или сухоцветов. Причем, это должны быть не просто букеты, а например игрушки из растений, аксессуары или композиции из диких трав. Победителей определят 30 сентября.
По народному календарю 28 сентября – Никита-гусятник. В этот день внимательно наблюдали за поведением перелетных гусей. Если птица лапу поднимет – к стуже, на одной ноге стоит – к морозу, полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет – к ранней зиме. Если гуси часто садятся на землю, а скворцы не спешат с отлетом, то осень будет сухой и теплой. А еще 28 сентября обязательно били домашних гусей. И не только для себя. На Никиту задабривали водяного, бросая ему гуся без головы, которую относили домой для домового.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать