События дня, 28 января

В доме правительства Ярославской область пройдет заседание координационного совета по особо охраняемым природным территориям региона. Вести его будет заместитель губернатора Михаил Боровицкий. Кроме того, в совещании примут участие руководители и специалисты по охране природы муниципальных районов и представители комиссии по редким и исчезающим видам растений и животных. Всем им предстоит рассмотреть состояние и перспективы развития уникальных территорий области, обсудить направления работы департамента охраны окружающей среды и возможности создания новых особо охраняемых зон в нашем регионе.  

Демидовские дни науки стартуют в Ярославле. Утром в храме Богоявления состоится литургия в память святого Павла Фивейского. Он – небесный покровитель основателя университета Павла Демидова. Слово пастыря прозвучит и в его честь. Чуть позже на площади Челюскинцев преподавательский коллектив университета возложит цветы к памятнику. В главном корпусе начнется международная конференция "Человек в пространстве культуры: межкультурные отношения и динамика национального развития". Научный форум продлится два дня. В нем примут участие ученые из российских городов, а также США, Германии, Армении и Белоруссии.

В Ярославле откроется VII фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана. В преддверие 1000-летия города в областной центр приехала целая команда ведущих в Европе органистов из России, Франции, Германии и Австрии. В трех концертах прозвучит как старинная, так и современная музыка. Наряду с солистами примут участие симфонический оркестр и хоровая капелла "Ярославия". Фестиваль Ройзмана ознаменуется обилием премьер. Так, в заключительном концерте с оркестром прозвучат органная соната Моцарта, концерт Гайдна и торжественная прелюдия Рихарда Штрауса. Ожидаются на фестивале и сюрпризы.

Ярославские хоккеисты встречаются в Уфе командой "Салават Юлаев". Пока для ярославских хоккеистов выездная серия проходит неровно. После победы над омским "Авангардом", железнодорожники уступили "Барысу" из Астаны. По результатам сыгранных матчей ярославская команда находится на шестом месте в турнирной таблице КХЛ, а их сегодняшние соперники опережают ярославцев и удерживают вторую строчку.

По народному календарю – Павел. В старину говорили: Петр и Павел день прибавил. Наши предки примечали: если ночь звездная, то будет хороший урожай льна, а ветер 28 января предвещал сырое лето. Рожденному в этот день особенно под стать была рубаха изо льна, а голубой цвет оберегал его от порчи. Матери под подушку рожденному на Павла клали льняную кудель, чтобы отвести дурные сны.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать