События дня, 29 января

 Сотрудники мэрии Ярославля на пресс-конференции расскажут о том, сколько горожане будут платить с января этого года за жилищно-коммунальные услуги. Стало известно, в частности, что холодная вода в среднем вырастет на 10 копеек за кубометр, горячая, в зависимости от котельной, от двух до десяти рублей за один кубический метр. Другими словами, ежемесячные расходы на водоснабжение могут увеличиться до 200 рублей. Самые большие изменения связаны с теплоснабжением. Тарифы, установленные для всей области, не должны превышать в среднем 14 процентов. В какую сумму "выльются" коммунальные услуги для каждого жителя областного центра, станет известно 1 февраля, когда начнется доставка квитанций.  

Вступают в силу и поправки к налоговому кодексу. Они увеличивают ряд пошлин на госуслуги в два-четыре раза. Речь идет, в частности, о постановке автомобиля на учет, получении загранпаспорта, регистрации СМИ, подаче искового заявления в суд. Стоимость последней процедуры, увеличивается в два раза, при обращении в арбитражный суд — в четыре раза. Возрастет цена за выдачу российского паспорта и загранпаспорта. При этом денежный сбор за новый российский паспорт взамен утраченного вырастает более, чем в три раза. Значительная часть поправок к кодексу касается водителей. Получение госномеров, талона техосмотра, паспорта транспортного средства станет дороже. В частности, в четыре раза увеличивается денежный сбор за водительское удостоверение.

В мэрии Ярославля будет дан старт году учителя. На торжественную церемонию приглашены ветераны педагогического труда, победители конкурсов профмастерства разных лет и руководители образовательных учреждений. После приветственного слова мэра города, состоится чествование лауреатов муниципального этапа конкурса "Учитель года". Своих наставников поздравят и ученики.

На ежегодный праздник ярославской прессы соберутся акулы пера со всей области. В культурно-выставочном центре "Старый город" подведут итоги и наградят победителей по творческим состязаниям, которые проходили в течение прошлого года. Среди конкурсных номинаций – "Журналистское расследование", "Очерк", "Молодое перо" и другие. Поблагодарят за сотрудничество представителей СМИ и руководители общественных организаций, предприятий, а так же силовых ведомств. Среди награжденных – и коллектив телерадиокомпании "Ярославия".

ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать