События дня, 3 марта

"Перекрестки вселенной" – так называется модное дефиле, которое пройдет в музее "Космос". Посвящено оно Валентине Терешковой и теме космоса в одежде. Так, воспитанники ряда ярославских и тутаевских школ представят костюм космонавта, элементы моды будущего, шарфы "неземной" расцветки и вязаные космические изделия.
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков встретится с журналистами. На встрече будут затронуты два основных вопроса – это ситуация с ОДН и функционирование единого "Портала государственных услуг". В частности, глава региона расскажет о том, как область подключилась к системе государственного ресурса. Кроме того, будет обсуждаться поездка ярославской делегации во Францию, а также рабочая встреча губернатора с заместителем министра промышленности и торговли Денисом Мантуровым.
Итоги выполнения плана по приватизации имущества за прошлый год станут темой обсуждения на муниципалитете Ярославля. А результаты эти неутешительны. От продажи недвижимости получили лишь половину запланированной суммы. Правда, благодаря продаже акций управляющих компаний, удалось выполнить план по ценным бумагам. Использовались все формы работы: аукционы, конкурсы, но спрос на городское имущество по-прежнему небольшой. В числе других вопросов, которые обсудят народные избранники, поправки в положение о порядке распоряжения муниципальной собственностью. В частности, власти вышли с предложением изменить процедуру передачи культовых зданий. Это будет безвозмездный перевод в собственность сооружений, которые раньше принадлежали Церкви. Подобный закон готовится и на федеральном уровне.
"Перекрестки вселенной" – так называется модное дефиле, которое пройдет в музее "Космос". Посвящено оно Валентине Терешковой и теме космоса в одежде. Так, воспитанники ряда ярославских и тутаевских школ представят костюм космонавта, элементы моды будущего, шарфы "неземной" расцветки и вязаные космические изделия. Кроме того, состоится презентация "Звездный путь", которая расскажет посетителям музея о модельерах, впервые предложивших космический стиль. Это и Анре Курреж с его "Космической эрой", Пьер Карден, Пако Рабан и российский дизайнер Максим Черницов, создавший коллекцию "Хомо-космодромо".
Команда "Локомотив" возобновляет участие в чемпионате КХЛ. После перерыва, связанного с проведением Олимпиады, наши хоккеисты вновь готовы бороться за победу. На своем льду они примут тольяттинскую "Ладу". Это будет первый матч нашего нового главного тренера Петра Воробьева. Поединок примечателен и тем, что ранее Воробьев был наставником нынешних соперников.
Олимпиада в Ванкувере завершилась, но спортивная жизнь продолжается. В Ярославской области стартует первенство России по лыжным гонкам среди юниоров. На состязание в Демино приедут спортсмены со всех уголков страны. В списке заявлено около 200 человек. Вплоть до десятого марта им предстоит сразиться в спринте, эстафете, индивидуальной гонке на десять километров, и завершится борьба массовым забегом – персьютом.
3 марта по народному календарю - Кузьма. Наши предки верили, что человек, родившийся третьего марта, может понимать язык птиц. Крестьяне высматривали в это время птичку овсянку, которую считали вестницей тепла. А хозяйки пекли в этот день пирожки из овсяной муки.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать