События дня, 30 августа

В Ярославской области закончилась проверка образовательных учреждений. Всего проинспектировано было 452 школы, и все они приняты. Тем не менее, 20-ти из них придётся устранять имеющиеся нарушения: у ряда учреждений отсутствуют либо неисправны системы наружного противопожарного водоснабжения, другим необходимо устранить неисправности электросетей, 7-мь школ имеют неудовлетворительное состояние путей эвакуации, ещё 3 не оборудованы нормативным количеством огнетушителей. Отметим, что в этом году на выполнение противопожарных мероприятий в школах Ярославской области было выделено более 20 миллионов рублей. А вот автоматическими пожарными сигнализациями и системами оповещения о пожаре на сегодняшний день образовательные учреждения оснащены на 100%.


В Ярославском художественном музее состоится презентация книги "Ярославский календарь". Она станет хорошим подспорьем для проведения 1 сентября урока, посвященного 1000-летию нашего города. Напомним, что аналогичные занятия пройдут по всей стране в день знаний. Календарь – это не совсем учебник и он рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся краеведением. Сама же презентация пройдет в форме урока. В течение 45 минут победитель конкурса "Учитель года России" Михаил Нянковский расскажет о сборнике. Кстати, в нем рассказывается о праздниках, традициях, истории, достопримечательностях и выдающихся деятелях областного центра. Здесь много ярких фотографий, редких репродукций, интересных схем и панорам города. Кроме того, ярославский календарь станет отличным подарком для гостей к тысячелетию города.
Хотите узнать возраст своих легких? В Ярославле начинается необычная акция. Региональный центр здоровья совместно с "Кабинетом курящего человека" приглашает всех, кто заботится о своем самочувствии. Главная цель акции "Дыши свободно, родной Ярославль" - проверить состояние легких, причем, не только у тех, кто злоупотребляет никотином. Каждый посетитель центра в течение недели сможет получить рекомендации по отказу от курения, записаться на консультацию пульмонолога, посетить "Школу здоровья".
Комитет по транспорту и связи мэрии Ярославля обращает внимание тех, ярославцев, которые пользуются троллейбусом №6. В связи с монтажом контактной сети на Богоявленской площади перевозки пассажиров по этому маршруту в течение наступившей недели будут осуществляться по временному автобусному маршруту № 6 от "Ярославль-Главный - Богоявленская пл.". Расписание и остановки останутся прежними. Кроме того, проездные билеты на троллейбус так же будут действительны.
На этой неделе Ярославль начнут чистить, мыть и убирать. В областном центре стартует общегородской субботник. Принять в нем участие смогут не только организации и представители администраций, но и простые жители. Наводить порядок после сплошной стройки, в которую превратился наш город, предлагается как на объектах массового посещения – стадионах, парках, центральных улицах, но и во дворах. Всех желающих обещают обеспечить необходимым инвентарем.

По народному календарю 30 августа – Мирон. Этот день еще называют, днем вдовей помощи. Считалось, что долг каждого помочь женщинам, лишившимся супругов. А еще наблюдали за погодой. Так, если утром роса и туман – жди доброй погоды.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать