События дня, 30 марта

30 марта в выставочном зале музея истории города Ярославля состоится пресс-конференция с участием директора музея братьев Гримм господином Бернхардом Лауэром. В год тысячелетнего юбилея Кассельский и Ярославский древлехранилища подготовили совместный проект, посвященный творчеству всемирно известных литераторов.
Ярославцы получат уникальную возможность познакомиться с малоизвестными в России фактами из жизни лингвистов и сказочников. Выставка раскроет авторов, как общественных деятелей, создателей первого немецкого словаря и видных политиках своего времени. В числе экспонатов будут представлены автобиографии, письма, рисунки, рукописи, ордена, издания сказок по тексту братьев Гримм на различных языках.
30 марта состоится очередное заседание Ярославской областной думы. Народные избранники планируют в первом чтении принять несколько законопроектов таких, как "о наградах" и " о государственных информационных ресурсах". Последний, направлен на формирование электронной системы с помощью, которой граждане смогут обращаться в государственные структуры. Что касается первого проекта, то предлагается сделать звание "Почетный гражданин области" высшей наградой, а так же учредить медали "За труды во благо земли Ярославской", "За верность родительскому долгу" и различные памятные знаки. Кроме того, депутаты внесут поправки в социальный кодекс и в план приватизации областного имущества, что повысит поступления в бюджет на 44 миллиона рублей.
В областном центре состоится пресс-конференция, посвященная дорожно-транспортным происшествиям на железнодорожных переездах. Проведет ее начальник службы пути СЖД Геннадий Дронов, заместитель начальника управления ГИБДД Андрей Сироткин, представители Департамента дорожного хозяйства. Поговорить с журналистами о ДТП на железнодорожных переездах решили неслучайно. Так, ежегодно на "Северянке" регистрируется до тысячи случаев нарушения водителями правил движения на переездах. Есть и другие причины ДТП такие, как неисправность переездной сигнализации, плохое содержание проезжей части. Об этом и решено пообщаться с представителями средств массовой информации.
В малом зале мэрии Ярославля пройдет церемония передачи семян петуний, ноготков, гортензий участникам традиционного конкурса "Ярославль в цвету". Среди них – представители образовательных учреждений, больниц, детских домов и интернатов. Последним, подарят и наборы семян овощей. В последствии, конкурсанты смогут создать цветники, розарии и клумбы, внеся свой вклад в подготовку к празднованию тысячелетия города.

30 марта по народному календарю – Алексей Теплый. Считалось, что в этот день щука хвостом лед разбивает. А рыба начинает со стана двигаться. Но пока держится берега, где больше всего обогащенной кислородом талой воды. А еще считали, каковы ручьи на Алексея, таков и разлив.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать