События дня, 4 августа

Руководство фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства проведет селекторное совещание с регионами. На нем планируется обсудить, как контролируется реализация адресных программ и выполняются условия предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда ЖКХ. 
Кроме того, речь пойдет о задачах на 2010 и 2011 годы. Кроме Ярославской области, в совещании примут участие представители всех субъектов Российской Федерации, задействованные в программах фонда ЖКХ, а также представители федеральной службы финансово-бюджетного надзора и счётной палаты. 
В Ярославле начинается работа по праздничному оформлению улиц. Первый этап – социальная реклама. Планируется разместить баннеры, на которых будут изображены объекты, построенные к 1000-летию. Их установят в центре Ярославля и на въездах в город. Кроме того, юбилейная символика появится на бортах общественного транспорта, а со следующей недели начнут развешивать плакаты, вымпелы, флаги и большие панно. Все это не только создаст атмосферу грядущего праздника, но и послужит полезной информацией о событиях истории и достижениях города.
Посещением музея "Музыка и время" закончится летний отдых на ярославской земле детей из украинского города Ивано-Франковск. 14 ребят стали участниками программы "Русская школа", благодаря которой на западе Украины изучают культуру, историю и язык России. Кроме того, они вместе с ярославскими ребятами отдыхают в лагере "Молодая гвардия" и посещают наиболее известные памятники нашей области. Такое взаимодействие стало возможным благодаря фонду Анатолия Лисицына. Депутат государственной Думы намерен пообщаться со школьниками из Ивано-Франковска.
В музее истории города Ярославля в рамках проекта "Ремесленная слобода" откроется экспозиция самобытного мастера Александра Ценина. Выставка получила название "Во кузнице". И не случайно, ведь жители и гости города смогут увидеть большое разнообразие кованых изделий. В частности, большую популярность в регионе получили плотницкие топоры Ценина.
В России начал работу бесплатный сервис moishtrafi. ru, через который можно получать информацию из базы данных ГИБДД по штрафам, имея на руках номер протокола либо номера машины и водительского удостоверения. Пока в базе представлены не все регионы, но она каждый день активно расширяется. Сервис отображает список неоплаченных штрафов. Показывается подразделение, номер статьи, номер постановления, и сумма. Есть также возможность сформировать версию для печати платежки по любому штрафу. Если по нарушению есть фото, то его можно посмотреть.
По народному календарю 4 августа – Мария Магдалина или громовый день. Наши предки считали, что, если 4 августа гроза, то будет много сена, сильные росы сулили лен серый и косой. Кроме того, в это время старались не выходить в поле. Верили, что молния может убить. Правда, работали в огороде и палисаднике, выкапывали цветочные луковицы, а так же собирали ягоды. Женщины, рожденные 4 августа славились своим рукоделием.

4 августа день рождения шампанского. Именно 4 августа 1668 года монах-бенедектинец Пьер Периньон представил ошеломленной братии новый напиток. Он не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую. Только в XVIII веке началась торговля игристым напитком, а в к концу XIX века он приобрел популярность во всем мире. Особых успехов в производстве шампанского достигли и русские виноделы, которые даже получали призы на выставках в Париже. Однако после Первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать