События дня, 6 апреля

В театре имени Волкова выступит симфонический оркестр Мариинского театра. Художественный руководитель и дирижер Валерий Гергиев. В программе концерта прозвучат произведения Глинки, Чайковского, Щедрина. 
В мэрии Областного центра пройдут общественные слушания, посвященные роли исторических центров в сохранении российской культурно традиции на примере города Ярославля. В заседании примут участие видные представители науки и культуры. Мероприятие организовано при участии общественной палаты России. Это своеобразное продолжение научного диалога, который был начат в Москве, Санкт-Петербурге, и Великом Новгороде. По результатам общественных слушаний сформируют предложения по развитию системы культурно-исторического просвещения в России.
6 апреля в помещении общественной приемной полномочного Президента в ЦФО с гражданами готов будет пообщаться директор Ярославльоблгаза Сергей Скорняков. Желающие задать ему вопросы должны предварительно записаться на прием по телефонам 72-77-09 и 72-76-39.
Началась Светлая Седмица и по - традиции в это время по всей стране в храмах звучат колокола. Ярославская область – не исключение. С 9 апреля свое мастерство будут показывать выпускники и преподаватели школы звонарей. В пятницу в Крестобогородском храме, 10 апреля в Федоровском соборе и храме спаса на городу и в воскресенье в 15 часов состоится большой колокольный концерт на территории строящегося успенского собора.
В театре имени Волкова выступит симфонический оркестр Мариинского театра. Художественный руководитель и дирижер Валерий Гергиев. В программе концерта прозвучат произведения Глинки, Чайковского, Щедрина. А перед выступлением маэстро Гергиев планирует пообщаться с журналистами. На пресс-конференции он расскажет о новых проектах оркестра и о будущих концертах.
Ярославский художественный музей представляет творчество Гоши Ляховецкого. В его залах откроется выставка этого интересного мастера. Ляховецкий – член молодежной секции союза художников России. Работает ассистентом продюсера студии "М.И.Р." и по выходным дням занимается анимацией с детьми в онкологическом отделении всероссийской детской больницы. По его картинам в 2005 году был создан анимационный фильм "Кошачья прогулка", получивший первый приз на международном кинофестивале "Листопад" в Минске. На выставке будут экспонироваться анимационные фильмы, созданные по рисункам Георгия Ляховецкого.
В выставочном зале "Старый город" откроется ежегодная межрегиональная ярмарка "Продэкспо 2010". Кроме экологически безопасных продуктов питания и полуфабрикатов, на ней будет представлено оборудование для их хранения и производства, тара и упаковка. В рамках выставки пройдут конкурсы на лучшее оформление экспозиции, презентации предприятий, бизнес - встречи участников с представителями торговли и общественного питания.
"Ярославич" проведет очередную игру в плей-офф чемпионата России. В стартовом раунде наша команда встречается с казанским "Зенитом". Эта встреча уже третья в этом противостоянии. Первые две прошли в Казани. Обе игры закончились поражением наших волейболистов. Таким образом, сейчас счет в серии 2-0 в пользу "Зенита". До выхода в полуфинал казанцам осталось выиграть еще один матч.

И по народному календарю 6 апреля - Захарий и Яков. Наши предки 6 апреля наблюдали за тем, какой будет ночь. Теплая предвещала сухую весну, а холодная долгий период ненастья, а еще накануне Благовещения вместе с просфорами освящали и семена, которые хранили для посева.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать