События дня, 8 апреля

В выставочном зале Ярославского Союза художников открываются сразу две выставки. Первая , посвящена 600-летию Плеса. Его прекрасные ландшафты, живописные берега Волги, яблоневые сады и березовые рощи во все времена привлекали художников со всей России
Как регулируются взаимоотношения между собственниками квартир и управляющими компаниями, защищают ли органы государственной власти законные интересы граждан в сфере управления жилищным фондом? На эти вопросы ответят участники круглого стола, который пройдет в областной библиотеке имени Некрасова. С докладами здесь выступят прокурор области Алексей Алексеев, депутаты, представители департаментов правительства и мэрии города.
В Ярославле стартовал городской этап областного фотоконкурса "В объективе – семья". Проходит он в рамках подготовки к Международному Дню семьи и Международному Дню защиты детей. В этом году соревнование будет посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию города Ярославля. Победителей определят в таких номинациях как: - "Любимой земли уголок", "Семейный альбом", "Не стареют душой ветераны"- "Я расту". Открытие выставки фоторабот "В объективе – семья" состоится 23 апреля во Дворце культуры "Судостроитель".
В Областном центре стартовал проект "Здоровый Ярославль". В течение целого месяца в нашем городе пройдут акции, выставки, конференции и даже клубные вечеринки, главной идеей которых будет пропаганда здорового образа жизни. Так, состоится акция "Школьник, знай". В образовательных учреждениях состоятся интерактивные семинары, которые проведут стоматологи, ортопеды, специалисты центра "СПИД". Кроме того, представители территориального фонда медицинского страхования будут принимать граждан по адресу: Советская площадь дом 1/19.
В выставочном зале Ярославского Союза художников открываются сразу две выставки. Первая , посвящена 600-летию Плеса. Его прекрасные ландшафты, живописные берега Волги, яблоневые сады и березовые рощи во все времена привлекали художников со всей России. Ярославские мастера так же облюбовали это место. Адольф Булдыгин, Юрий Жарков, Михаил Кораблев постоянно ездят в Плес на пленэр. Они и представят ярославцам результаты своих трудов. Вторая экспозиция – это в основном – графика. Свои произведения представят ярославские художники, как старшего поколения, так и молодые авторы.
Культурная жизнь Ярославля будет иметь джазовые оттенки. В Областном центре пройдут сразу два концерта. Первый, в областной филармонии. Здесь выступят профессор барселонской академии музыки Сенио Сон и солист флорентийской оперы Антонио Мануш. А в городском джазовом центре свое творчество представит московский музыкант Алексей Шустов.
Заканчивает сезон ярославский "Подводник". В легкоатлетическом манеже на улице Чкалова пройдет последняя игра российской Суперлиги по футзалу. В гости приедет московское "Динамо". В целом для нашей команды этот матч ничего не решает. "Подводник" досрочно занял третье место в чемпионате страны. Хотя игра обещает быть интересной. Ведь "Динамо" – действующий чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов. Хотя этот год для московской команды не удачный. Она не попадет даже в призеры национального первенства.
По народному календарю 8 апреля – Благовестник. Благовестником называли архангела Гавриила. Верили, что он - властитель молнии, а потому старались умилостивить его, чтобы молния не сожгла дом. Считали, что гром и молния землю будят, чтобы просыпалась, потому что уже весна. Если поздняя весна, то после благовестника сеяли яровые. А еще какова погода 8 апреля, такова она будет 8 октября, и наоборот.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать