События дня, 8 декабря

Ему рукоплескали залы Европы и Америки. Известный ярославский музыкант и дирижер, выпускник ленинградской консерватории, преподаватель училища имени Собинова Анатолий Елфимов выпустил книгу. "Путь музыканта. Поиски и открытия". Презентация состоялась в Ярославле. В этом издании - биография и секреты виртуозной игры на русском народном инструменте. Елфимов-педагог воспитал целую плеяду ярких музыкантов – лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Многие любители балалайки из Европы овладели искусством игры на ней, благодаря нашему маэстро. В последнее время Анатолий Елфимов проводит мастер-классы в российских городах. И несколько дней назад вернулся из творческой поездки по Архангельской области. В своей книге музыкант щедро делится с читателями богатым творческим опытом.

8 декабря состоится очередное заседание ярославского муниципалитета. В блоке экономических вопросов - обсуждение бюджета на будущий год и планов по приватизации муниципального имущества. В частности, к продаже намерены подготовить 72 объекта. Основные направления адресной инвестиционной программы на 2011-й -расселение ветхого жилья, ремонт дорог, газификация, реконструкция старых и проектирование новых детских садов. Уделят внимание депутаты и предстоящим новогодним праздникам. Известно, что будут введены новые требования в использовании пиротехники во время проведения массовых мероприятий.
В Большом зале мэрии состоится заседание городского совета малого и среднего предпринимательства. На повестке дня несколько вопросов и большая часть из них касается работы уже в будущем году. В частности, бизнесменов интересует ставка арендной платы за землю и коэффициент единого налога на вмененный доход. Кроме того, участники встречи выступят с предложением о внесении изменений в долгосрочную программу поддержки предпринимательства. Уже не первый год в Ярославле выдаются субсидии на развитие своего дела, есть идеи иной формы помощи, например, - гранты наиболее успешным предпринимателям.
Депутаты муниципалитета Ярославля и областной думы пообщаются с молодыми педагогами. Встреча пройдет в Доме работников образования и в рамках мероприятий, посвященных Году учителя. Преподаватели приготовили немало вопросов. В частности, их интересуют такие наболевшие темы как жилье, и повышение заработной платы.
В Рыбинске вовсю идет работа по подготовке ко встрече нового года. Три искусственные ели установили здесь еще в ноябре. А сегодня, 8 декабря, главную зеленую красавицу в самом центре второго по величине города области будут украшать. Кроме традиционных игрушек и мишуры, повесят рыбу. Деревянную, размером не более пятидесяти сантиметров. Всего на ветвях окажутся ровно 365 штук водных обитателей-по количеству дней в году. И здесь же на площади Дерунова - установят огромный ледяной куб, внутри которого также будут располагаться рыбы.
В Ярославле пройдет межрегиональный турнир по дзюдо. Его участники-юноши из Владимирской, Ивановской, Костромской и Московской областей. Принимать гостей хозяева будут на татами в выставочном комплексе "Старый город". В списке претендентов на победу - 200 фамилий. Соревнования пройдут в двух возрастных категориях. А это значит, что только шесть человек окажутся на пьедестале почета, им вручат кубки, медали и грамоты.
По народному календарю сегодня - Клим Холодный. Климентьев день. 8-го декабря обязательно нужно было ждать похолодания, метели и стужи. Но, по сообщениям ярославских синоптиков раньше 20 числа значительного понижения температуры воздуха не будет. И еще одна народная примета гласит, что любое важное дело в восьмой декабрьский день можно начинать только натощак.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать