События дня, 9 февраля

В Ярославле заканчивает свою работу пятый епархиальный фестиваль хорового искусства имени Зиновьева. В течение нескольких дней на сцену областной филармонии вышли более 30 коллективов. Ярославцы услышали произведения отца Василия Зиновьева, духовные и народные песни. 

Руководство отделения Пенсионного фонда Российской федерации по Ярославской области подведет итоги работы за прошлый год и расскажет о задачах на 2010-й. Журналистам поведают о реализации в регионе госпрограммы софинансирования пенсий, о выдаче сертификатов на материнский капитал. Кроме того, можно будет узнать и о функционировании так называемой "школы молодого пенсионера. Благодаря ей, жители Ярославля получают возможность проконсультироваться у лучших специалистов по вопросам социальных выплат, основ законодательства и валоризации.

В Ярославской области стартуют дни начального и среднего профессионального образования. В этом году мероприятие будет проходить в областном центре, в Угличе и Данилове. Однако, в нем примут участие все муниципальные районы. Вплоть до 3 марта только Ярославль посетят более трех тысяч школьников, их родителей, педагогов и психологов. Профучилища и лицеи проведут дни открытых дверей, познакомят выпускников школ с учебными классами и мастерскими. Кроме того, все желающие смогут проконсультироваться с психологами, специалистами центра занятости, пройти компьютерное тестирование и поучаствовать в играх, а так же мастер-классах.

В областной библиотеке имени Некрасова состоится награждение ярославских ученых. Приурочено мероприятие ко Дню российской науки. Почетные грамоты получат рационализаторы и изобретатели, гранты от правительства области вручат 2 молодым ученым. Кроме того, отметят ректоров и преподавателей ярославских вузов. К празднику будет приурочена и конференция, посвященная ученому в современном мире, а также книжная выставка.

В Ярославле заканчивает свою работу пятый епархиальный фестиваль хорового искусства имени Зиновьева. В течение нескольких дней на сцену областной филармонии вышли более 30 коллективов. Ярославцы услышали произведения отца Василия Зиновьева, духовные и народные песни. А в заключительный день выступят исключительно мужские хоры. Возраст участников самый разный - от маленьких музыкантов до уже взрослых коллективов.

"Веселая масленица" - так называется ярмарка, которая откроется в выставочном зале "Старый город". В ней примут участие более 60 организаций из разных регионов России, в том числе и из нашей области. Масленица – это в первую очередь блины, поэтому здесь можно будет приобрести продукты, которые требуются для приготовления этого блюда. Кроме того, пришедшие на выставку смогут купить разные сорта меда, вологодскую сметану, икру и многое другое. Товаропроизводители приготовили и сувениры с символикой русского праздника, а также одежду и швейные изделия.

По народному календарю 9 февраля - Иоанн Златоуст. По рисункам на стеклах в этот день определяли будущую погоду. Так, если узоры устремляются вверх, то морозы еще продержатся, если вниз, то ждать надо оттепель.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать