События предстоящих выходных

В это воскресенье, 31 января Кирилло-Афанасьевский монастырь отметит престольный праздник. Обитель находится в самом центре Ярославля. Три года назад она была возвращена церкви. Сейчас в храмовом комплексе идет реконструкция, а действующей является лишь церковь в честь святителя алексия, митрополита Московского. в день памяти архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит в монастыре божественную литургию.

137 лет исполняется завтра первому в Ярославле городскому водопроводу. Его главный водонапорный бак на 200 кубометров находился на Знаменской башне. Правда, трубы были уложены на протяжении всего 5 километров и только в центральных кварталах города. Остальное население брало воду из водоемов, устроенных на пяти городских площадях. Позже появились водоразборные будки. Чтобы пользоваться ими, надо было приобрести жетоны "достоинством" в 1, 2, 5 и 10 ведер. В те годы существовала норма потребления: 30 литров на человека в сутки, сейчас – 350. Вода с трудом поднималась на третьи этажи, а до 1915 года ее очистка не производилась и вовсе.

Такой экзотический вид состязаний, как фигурное вождение тракторов, можно увидеть только в селе Стогинское Гаврилов-Ямского района. В субботу здесь откроются традиционные межпоселенческие соревнования "Снежинка Лахости". Борьба за награды здесь будет вестись уже 40-й год подряд. Кроме вождения тракторов участники будут стрелять, участвовать в лыжных гонках, силовых упражнениях, армспорте и волейболе. На "Снежинку Лахости" ожидают приезда 11-ти команд из Гаврилов-Ямского, Тутаевского, Большесельского районов, а также боевую дружину яЯрославской военно-финансовой академии. Лучшая команда получит кубок, а самая красивая девушка соревнований – титул "Мисс снежинка Лахости".

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать