События предстоящих выходных

21 марта работники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-комунального хозяйства отметят свой профессиональный праздник. Однако, торжественный вечер, посвященный этому дню, пройдет в Ярославле уже 19 марта. Во дворце культуры имени Добрынина состоится праздник, на котором лучшим сотрудникам ЖКХ вручат государственные награды и дипломы от губернатора и мэра города. После официальной части для всех присутствующих устроят дискотеку в стиле 80-хх.


В музее истории города Ярославля в субботу стартует просветительский марафон "Планета Земля- наш общий дом". Завершится он 5 июня во всемирный День Земли. В течение этого времени по всей области пройдут акции, экологические праздники, выставки и образовательные программы. А по завершении всех этих мероприятий дети, привязав к воздушным шарам бумажных журавликов, отпустят их в небо.
В центре лыжного спорта Демино 21 марта стартует марафон. Впервые мероприятие проводилось три года назад. Сейчас его посещают сотни почитатели лыжных гонок. Причем на трассу одновременно могут выходить как профессионалы, так и любители. Нынешние соревнования обещают стать рекордными по количеству участников. Приедут и именитые спортсмены такие, как олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина, победитель этапов Кубка Мира Владимир Виллисов. Лыжников ждут традиционные 50 километров свободным стилем.
20 марта – день весеннего равноденствия. Это уникальное явление природы, когда светило переходит из южного полушария в северное и в это время во всех странах день практически равен ночи. Этот период считается и астрономическим началом весны. 20 марта многие народы и народности земли отмечают Новый год. Например, на Фарси он называется Навруз, что означает "Новый день". Праздник стал неотъемлемой частью культуры татаров, казахов, башкиров, киргизов, таджиков. А в ряде стран Навруз объявлен государственным праздником.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать