СТАРЫЙ ГЛОБУС И ПОТРЕПАННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Первые посетители смогли прийти на выставку уже в День знаний. На втором этаже Западного флигеля можно увидеть разнообразные учебные пособия, самые старые из которых использовались в школах еще в XIX веке.

У каждого экспоната своя история. Многие из них еще помнят своих хозяев - и зубрилок-отличников, и безответственных шалопаев. Настоящая изюминка - три учебные таблицы для начальной школы. На них красуются звери и растения Европы, птицы и животные, живущие рядом с человеком. Таблицы эти использовала на уроках в Аббакумцевской школе Павла Ивановна Кокшарова. Когда в 1894 году она была приглашена учительствовать в Карабиху, пособия взяла с собой. На чердаке старой школы эти таблицы и были найдены.

- Экспонаты выставки мы собирали всем миром. Часть поступила из фондов музея-заповедника «Карабиха» - это особенно ценные дореволюционные азбуки, - рассказал автор выставки, заведующий филиалом «Аббакумцево-Грешнево» Григорий Красильников. - Три предмета, в том числе и напольные шведские счеты, переданы историко-культурным комплексом «Вятское». Учебники и множество фотографий мы привезли из Даниловского районного историко-краеведческого музея. Оттуда же и ученические тетради тридцатых годов прошлого века. На обложке одной из них изображен приезд Сталина в Первую конную армию.

Активное участие в сборе экспонатов приняли сотрудники музея-заповедника «Карабиха». Кто учебник принес, кто старый глобус. Большой вклад в создание выставки внес художник Владимир Бутусов. Даже водитель передал для выставки старенький потрепанный портфель, с которым еще в пятидесятые годы бегал в школу кто-то из его родственников. В создании экспозиции приняли участие Карабихская средняя школа и ярославская школа

N 66. Посмотришь на стеллажи, и сразу вспоминаешь уроки физики и химии, географии и геометрии. Вот большой транспортир. Его собственноручно смастерил учитель Аббакумцевской школы Виктор Колесников. На обратной стороне даже дата изготовления им написана - 29 сентября 1950 года.

- Наша выставка приурочена к 140-летию школы в селе Аббакумцеве, которая открылась 2 октября 1872 года, - пояснил Григорий Красильников. - И главная ее задача - привлечь внимание общественности и властей к плачевному состоянию нашего исторического наследия - здания этой школы. Ему необходим ремонт, нужна реставрация. Сейчас там нет даже сигнализации, поэтому невозможно разместить хорошую экспозицию.

Ирина ТРОФИМОВА

Золотое Кольцо

Поделиться
Комментировать