Ушаков одинаково близок рыбинцам, болгарам, грекам и итальянцам

Сегодня, 15 октября, в Рыбинске прошли традиционные мемориальные мероприятия в честь нашего выдающегося земляка, адмирала и святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова.

В этом году они стали частью ежегодного Межрегионального сбора военно-патриотических клубов памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова, который организован на родине флотоводца Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы совместного с администрацией Рыбинска.


День памяти выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова открыл официальный календарь памятных дат Ярославской области в 2015 году – в год 270-летия со дня его рождения. Однако в Рыбинске мемориальные мероприятия в память о нем ежегодно проводятся с 15 октября 2004 года. В этот день Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведного воина.

unnamed (2)unnamed (3)

По сложившейся традиции в Спасо-Преображенском соборе прошла литургия, после которой священники вынесли из храма икону с изображением адмирала Ф.Ф. Ушакова с частицей  мощей праведника, чтобы возглавить шествие к памятнику адмиралу.

unnamed

Как всегда в шествии по улице Крестовой и митинге у памятника адмиралу Ушакову приняли участие учащиеся Рыбинского речного училища имени В.И. Калашникова, рыбинские кадеты и проживающие в Рыбинске офицеры ВМФ.

И, конечно же, не пропустил это событие Николай Лосев – рыбинский архитектор, которому рыбинцы обязаны появлением в нашем городе в 1996 году памятника непобедимому флотоводцу.

Митинг предварил молебен, который провел епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении со священниками и диаконами Рыбинской епархии.

unnamed (5)

Светскую часть мероприятия открыл глава Рыбинска Денис Добряков. Отметив в своем выступлении значение личности Федора Ушакова для России, он подчеркнул, что в нынешнем году наш замечательный земляк стал культурным символом Рыбинска.

12 июня в День России часть улицы Стоялой, где двадцать лет назад был установлен памятник Ушакову, стала именоваться Ушаковским бульваром. В тот же день в Рыбинске по инициативе двух рыбинских предпринимателей был открыт музей, посвященный Ф.Ф. Ушакову. Начиная с 2014 года, ежегодно 5 августа в селе Хопылево, где в церкви Богоявления-на- Острову крестили будущего адмирала, проводится молебен, далее проходит всероссийский фестиваль духовно-патриотической песни.

Председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов и председатель  Муниципального совета Рыбинского района Александр Малышев в своих выступлениях призвали молодежь города и района строить свою жизнь, сверяя поступки со служением Отечеству так, как  ему служил Федор Ушаков.

В этом году городские мемориальные мероприятия, посвященные адмиралу и святому праведному воину, которого одинаково с россиянами чтят народы Болгарии, Греции и Италии за его огромный вклад в их освобождение от иноземного владычества, были включены в программу Межрегионального сбора военно-патриотических клубов памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова.

unnamed (8)

С 14 по 16 октября 2016 года по решению Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Ушаковский сбор проводится в Рыбинске на базе Рыбинского кадетского корпуса. В нем участвуют около 150 юных патриотов и их наставники из 9 российских регионов: Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Московской, Тульской областей, Пермского и Краснодарского краев, города Москвы.

unnamed (6)

Председатель Оргкомитета Ушаковского сбора, руководитель детско-юношеских программ Центра национальной славы, полковник запаса Валерий Латынин выступил на митинге возле памятника адмиралу.

Завершился митинг воинским салютом и возложением цветов к монументу адмирала Ушакова.

Александр СЫСОЕВ, «Рыбинская неделя», фото автора

Поделиться
Комментировать