В Тутаеве состоится фестиваль «Романовская овца — золотое руно России»

18 июля 2015 года в Тутаеве состоится Пятнадцатый межрегиональный фестиваль «Романовская овца — золотое руно России». 
Об этом «РН» сообщили в Агентстве по туризму.

Фестиваль «Романовская овца — золотое руно России», возродивший в 2001 году традиции дореволюционных Троицких и Успенских ярмарок в Романов-Борисоглебске посвящен гордости края – знаменитой породе романовских овец. Романов — (левобережная часть города) и его окрестности – родина знаменитой породы овец, которая была выведена в здешних местах по указу Петра I еще в 18 веке. Меховые изделия из романовских овчин известны по всей России. Историческая часть города привлекает жителей района и туристов провинциальной тишиной и неповторимой красотой русской природы, которая очаровала и покорила в начале XX века знаменитого русского художника Б.М. Кустодиева.




Программа фестиваля насыщена интересными праздничными мероприятиями:
— «Музыкальный паром»;
— «Город мастеров» (выставка-распродажа изделий мастеров народных художественных промыслов);
— «Конкурс стригалей»;
— выставка овец романовской породы;
— круглый стол «Возрождение овец романовской овцы».

В рамках праздника гости увидят показательные выступления клубов исторических реконструкций, выступления туристских брендов (Царь Берендей из Переславля-Залесского, Курочка Ряба из Рыбинского района, Девица-Солоница из Некрасовского района Ярославской области, Тетушка Корова из г. Грязовец Вологодской области и др.).

Подарком для жителей и гостей праздника станет выступление студии танца «ИМПУЛЬС» (г. Санкт-Петербург), Чемпионов России и Чемпионов мира по Народному танцу.


Гототовятся к кункурсу Мисс Романовская овца

Программа Овечка - русское сердечко, ей дорого свое местечко

Яркую творческую программу организаторы представят на Кустодиевском бульваре. Гости, посетившие фестиваль, увидят на бульваре театрализованное представление. Это своеобразное оживление картин известного русского художника Б.М. Кустодиева, созданных в нашем городе. Гости праздника, переодевшись с помощью аниматоров в костюмы конца XIX века – начала XX века, смогут: сфотографироваться в стилизованном фотосалоне, купить сувениры, попить чаю из самовара, заказать профессиональным художникам свой портрет. На бульваре воссоздается атмосфера конца XIX — начала XX вв.: точно сошедшие с полотен Б.М. Кустодиева гуляющие нарядные барышни, звучат романсы в исполнении лучших солистов Тутаевского района и мелодии духового оркестра, создающие радостную атмосферу праздника.

Фото Агентства по туризму
Поделиться
Комментировать