В Вятском стартовал Межрегиональный симпозиум скульпторов

Стук стамески и шум перфоратора уже целую неделю звучит в селе Вятское.
Там под открытым небом проходит симпозиум скульпторов. Только без заседаний и докладов. Мастера из Ярославля и Санкт-Петербурга трудятся уже неделю. Прерываясь только, когда начинается дождь. Что получится из огромных камней?

«Нет, это не вредно, гранит вредно, гранит не рассасывается в легких. А это сода. Это даже ингаляция. Когда дети болеют — дышат содой»,— говорят скульпторы.

Но на всякий случай — на лице медицинская маска. Известняковые глыбы в Вятское привезли еще в июле. Сейчас они приобрели вполне четкие очертания. Причем иногда совершенно непохожие на эскиз. Семен Жохов самый молодой участник симпозиума скульпторов планировал воплотить в камне образ сельского ребенка-хулигана.

«Которыми так восхищался Некрасов. Но мне пришлось немного отойти от эскиза, поскольку камень попался немножко другой формы. Чему я очень рад, потому что материал сам подсказывает новые ходы»,— говорит Семен Жохов — скульптор (Санкт-Петербург), член Союза художников России.

Главная тема — литературные образы из творчества поэта Николая Некрасова. Пара «Косарь и Жница» у Бориса Сергеева получилась случайно, не случайно каждое движение мастера. Удар молотка по стамеске — как удар сердца, говорит автор. Нельзя ни пропустить, ни сделать больше. Камень, уверен художник, живой.

«Каждый удар — ты за него отвечаешь. Сначала у меня Косарь получился, а потом сзади большой кусок и жалко его. Решили, что пусть будет с другой стороны Жница»,— рассказывает Борис Сергеев — Скульптор (Санкт-Петербург), Заслуженный художник РФ.

Известный ярославский скульптор Елена Пасхина уверена — ей повезло больше всех. Она отсекает все лишнее от камня, а перед глазами всегда Воскресенский храм. Вдохновляет, поэтому «Дети, бегущие от грозы» возможно, будут закончены раньше срока.

«Мы 13 числа заканчиваем. Потом мы их обрабатываем составом, который не портит камень. Интерес этого камня в том, что через год он будет очень твердым. Произведения останутся в Вятском, они будут украшать этот поселок»,— сказала Елена Пасхина — скульптор, Заслуженный художник РФ.

Межрегиональный симпозиум скульпторов в области проходит лишь во второй раз, но уже приобрел популярность. Письма из многих городов России с просьбой провести следующий на их территории приходят уже сейчас.


Анна Мельник, оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать