В Ярославль приехал основатель Свердловской школы анимации Алексей Караев

Многие поймут о ком речь, если вспомнят один из лучших мультфильмов 80-ых «Добро пожаловать!». В этом анимационном проекте Караев – режиссёр, а Петров, наш Петров, Петров-оскароносец – художник-постановщик. Его, кстати, тоже считают основателем Свердловской анимации. И вот так «всё пополам» у двух аниматоров уже несколько десятилетий. О дружбе продолжительностью в «не один мультфильм» Караев и Петров рассказали нашей съёмочной группе.

Американский писатель Доктор Сьюз в тысяча девятьсот сорок восьмом году написал сказку «Сидвик – великодушный лось». Она о сохатом, который разрешил поселиться на своих рогах чуть ли не всем обитателям леса. Двадцать шесть лет назад советские дети увидели анимационную версию сказки, правда, под названием «Добро пожаловать!». Для режиссёра Алексея Караева и художника Александра Петрова эта была не первая совместная работа. А ведь ещё в начале восьмидесятых они и представить не могли, что их сведёт случай. Молодой Караев тогда оканчивал Высшие курсы режиссёров при ВГИКе.

Алексей Караев, режиссёр, аниматор, заслуженный работник культуры России: «Мы должны были делать дипломную работу, начинать какую-то активную деятельность, но поняли что у нас нет хороших профессиональных художников. И была задача как-то их найти. И вот, Слава Богу, была девушка, с которой мы учились, сказала: есть шикарный художник, он только что закончил ВГИК, зовут его Александр Петров».

У Петрова в то время уже был ряд предложений о работе в Армении и Белоруссии, но он всё-таки уехал на Урал. С тех пор коллегиальные отношения выросли в дружбу. И вот режиссёр и художник снова вместе... в центре анимационного творчества «Перспектива». Правда, мастер-класс Алексея Караева. Он в Ярославле пятнадцать лет спустя.

Александр Петров, художник-аниматор: «Это режиссёр с большим опытом. Это человек, который создавал (и я принимал в этом тоже участие) имя школы Свердловской анимации. И вот нашими общими усилиями появилась такая анимация на Урале, и даже приобрела такое громкое имя как Свердловская школа анимации».

Профессиональные рекомендации Караев даёт не впервые. Он почти десять лет преподаёт на кафедре графики и анимации Уральской государственной архитектурно-художественной академии, поэтому на творчество, к сожалению, времени почти не остаётся. Хотя...

Алексей Караев, режиссёр, аниматор, заслуженный работник культуры России: «Когда ты работаешь с молодёжью, это как раз даёт прилив творческих сил определённых и позволяет даже свои нереализованные вещи им предлагать, чтобы они потом реализовали, если не напрямую, то всё-равно это передаётся».

Журналист - Илья Барабанов, оператор - Сергей Чекмарёв 

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать