В Ярославле открыли памятник жертвам блокадного Ленинграда

В Ярославле в честь 65-й годовщины снятия блокады Ленинграда открыли памятник жертвам. Символ разорванного блокадного кольца установили на Леонтьевском кладбище – на месте братской могилы ленинградцев.



Пожалуй, нельзя представить более неторжественного открытия памятника. Из динамиков звучал грустный напев, больше похожий на плач. На лицах собравшихся не видно улыбок. В негромких речах нет лозунгов. Символ разорванного кольца блокады из бетона и металла установили ровно на том месте, где в 1942 военном году хоронили в общей могиле эвакуированных, но не выживших блокадников.
Около 300 тысяч ленинградцев было эвакуировано из блокадного города в Ярославскую область. Почти 10 тысяч из них умерли по дороге или в ярославских больницах. Сегодня на открытие памятника пришли постаревшие дети блокады.
В этом памятнике по мысли автора соединилось прошлое и настоящее. Все символы прозрачны и читаемы. Внутри блокадного кольца – колокол, укрепленный на железнодорожной рельсе. Знак духовного возрождения России. Молодой побег в основании композиции – это обращение автора к молодому поколению.
Завершилась церемония открытия памятника молебном о жертвах блокады и возложением цветов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать