В Ярославле прошел урок мужества

Его посвятили Дню памяти жертв политрепрессий, который отмечают 30-го октября.
В нашей области в годы "большого террора" были арестованы больше 18-ти тысяч человек. Из них свыше двух тысяч расстреляли. 
Впрочем, сколько точно было репрессировано до сих пор неизвестно - последние уголовные дела по политическим статьям заводились даже в середине 70-х годов. Пик репрессий пришелся на конец 30-х. Их атмосферу показали на сцене ученики 49-ой школы. Они вели урок мужества.

«Настали дни молчания и тишины. Каждую ночь увозили кого-то из соседей. Наш двор совсем опустел - никакой ребятни. Ни мама, ни мы с братом не верили в виновность отца.»
 
Алексей Малютин, исполняющий обязанности мэра Ярославля: «Страшные были времена. Наша задача про это не забывать. Наша задача помогать тем людям, кто это прожил, а им - делиться своим, наверное, опытом жизненным. Не обвинять других людей в своих неудачах, а быть действительно морально крепкими и помогать нам становиться настоящими гражданами нашей страны. Не дай Бог каждому из нас пройти, чтобы мы боялись своих соседей, боялись властей. Мы должны, наоборот, чувствовать поддержку друг друга.»
 
 
Журналист — Евгений Полковников, оператор — Александр Рябков
Поделиться
Комментировать