Выставка «Дебют Леонида Собинова в опере Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» из цикла «Свидетели былых триумфов».

16 сентября в 16 часов в Мемориальном Доме-музее Л.В. Собинова открылась новая выставка из цикла «Свидетели былых триумфов».
Выставка посвящена дебютному выступлению Леонида Витальевича Собинова в партии Эрнесто в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» в театре «Ла Скала» в 1904 году.


На выставке представлен сценический костюм, в котором Собинов исполнял партию Эрнесто, а также фотографии, запечатлевшие Собинова в этой роли, его партнеров по этой опере.

До появления Л. В. Собинова в «Ла Скала» эта опера не звучала в легендарных стенах театра на протяжении четырех десятилетий – редкий исполнитель мог справиться с партией Эрнесто. Леониду Витальевичу это оказалось по силам.

Театральный сезон 1904-05 годов Собинов поет в «Ла Скала». Опера «Дон Паскуале» прошла четырнадцать раз. И каждый раз был аншлаг, и каждый раз артисты удостаивались высочайшей оценки публики и критики. Сам Леонид Витальевич пишет: «…это был триумф».

Подлинным украшением выставки стал голос Леонида Витальевича, сохранившийся в записи фрагментов этой оперы, сделанные  французской фирмой «Пате» в 1908 году и английской фирмой «Граммофон» в 1911 году.  Гости также услышали голос гениальной артистки, сопрано Розины Сторкьо – она была партнером Леонида Витальевича по участию в этой опере в «Ла Скала».

Кроме того, посетители смогли познакомиться и с записью современной постановки оперы «Дон Паскуале» — опера была поставлена в театре «Метрополитен» в 2010 году. Партию Норины исполнила народная артистка России Анна Нетребко.
Поделиться
Комментировать