Ярославцы отметят День любви, семьи и верности

В Ярославле празднуют новый национальный праздник – День любви, семьи и верности. Его приурочили к церковному дню поминовения святых Петра и Февронии, которые были неразлучны и даже умерли в один час.

День супружеской любви и семейного счастья начали праздновать с самого утра. На Первомайском бульваре торжественно открыли памятник святым Петру и Февронии. Чтобы приблизить церковный праздник к мирянам, скульптуру воздвигли прямо рядом с загсом.


Установка таких скульптур – всероссийская акция. Ее активно поддержали известные артисты. Наш ответ святому Валентину приходится на сезон свадеб и отпусков. Организаторы праздника призвали ярославцев приходить в День любви к новому памятнику, дарить друг другу подарки и улучшать демографическую ситуацию.
В губернаторском доме вручали медали за долгую жизнь в браке. Стаж семейной жизни от 30 до 60 лет, и добрые отзывы знакомых и коллег по работе – таковы основные требования к этим медалистам.
Награждали верных супругов и в мэрии. Здесь также делились секретами семейного счастья и поздравляли друг друга с крепкими браками. Между тем, в Ярославле количество разводов мало отличается от показателей по стране. Организаторы праздника выразили надежду, что эта тенденция вскоре изменится. День семейного счастья теперь будет праздноваться в России ежегодно.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать