Чемпионат России по русским тройкам финишировал в Ярославской области

На ипподроме в Петровске вновь состязаются русские тройки. В минувшие выходные в поселке прошел четвёртый, завершающий этап зимнего чемпионата России. Нашу область на состязаниях представлял Андрей Корчагин. Его коллега - чемпион страны Василий Минчев - волею судеб оказался не на тройке, а на зрительской трибуне. На спортивном празднике в Ростовском районе побывал корреспондент ГТ.

Как и положено артистам, за полчаса до выступления коренники капризничают. Оттого большее чувствуется мастерство наездника, когда на старте вся тройка повинуется ему, словно марионетки.
Алла Ползунова - сейчас главный в России двигатель соревнований по русским тройкам. Президент Ассоциации рысистого коневодства, она объездила всю страну – помогает, комментирует, судит. На Петровском ипподроме Алла Михайловна не первый раз, но впервые турнир имеет такой статус.
Многократный чемпион России Василий Минчев в этот день тоже опробовал новую для себя роль – зрителя. Некогда наездник ярославского конно-каретного двора после ликвидации ипподрома в областном центре остался не у дел. Его чемпионская тройка – Бальзам, Трон и Фибрин – ушла с молотка.
Пока главный конкурент ждет на трибунах новых предложений, триумфатором дня стал еще один ярославец. По сумме баллов до этого этапа обе тройки Андрея Корчагина занимали два первых места.
Пятилетки Альт и Беспредел – это коренники в упряжках Корчагина. Чтобы выйти в большой кубок по правилам соревнований, им нужно победить в малом.
Всего в малом кубке последнего этапа зимнего чемпионата участвовало 6 троек, еще 4 в большом. Кострома, Московская область, Вологда и Ярославль – вот традиционные лидеры соревнований. Правда на данный момент центр подготовки троек в нашем регионе переместился в Петровск.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать