Фризби в Ярославле

Каждый из нас если не бросал, то обязательно видел, как люди забавляются, перебрасывая друг другу плоский предмет, напоминающий летающую тарелку. Но мало кто в курсе, что название этому причудливому предмету — Freesbe, а прилетел он к нам из-за океана, а именно из Америки, где игра в фризби, особенно в одну из ее разновидностей — командный Ultimate Frisbee — это одно из самых распространенных занятий среди американских студентов. Практически в каждом колледже есть своя команда по этому виду спорта. Существует даже «Всемирная федерация летающих дисков» (WFDF). В настоящее время в Америке зарегистрировано около 1800 клубов фризби, а в Европе — почти 700.


История этого вида спорта в России насчитывает уже почти 20 лет. Началось все в Санкт-Петербурге. Фризби в этот город привезли канадские школьники, приехавшие туда по обмену. Родоначальником российского периода фризби считается Георгий Федоров, стоявший у истоков команды Ю-Питер. Нам удалось связаться с одним из игроков команды — Александром Сотниковым, чтобы получше узнать о возникновении самой первой команды Ultimate Frisbee в России.
Итак, изначально это была группа фанатов, которые все свободное время проводили в беготне за «тарелкой», затем сборы ребят стали более частыми и систематическими. Это был 1996 год. Узнавать о предстоящих турнирах было практически невозможно, но каким-то образом команде посчастливилось отправиться на соревнования в ближнее зарубежье (это были Латвия и Эстония). После возникновения команд в Москве и Великом Новгороде появилась возможность ездить на спаринги и в пределах нашей страны.
Правила игры на первый взгляд кажутся сложными, однако, как это обычно бывает, в процессе все становится ясно и понятно. Поле обязательно должно быть прямоугольной формы. В команде, согласно правилам, может быть не более семи игроков (пяти — при игре в зале или на пляже). Каждый раз, когда игрок нападающей команды ловит диск в зоне соперника, нападающей команде засчитывается очко. Передвигаться диск может посредством паса товарищу по команде в любом направлении. Если пас не закончен (т.е. диск перехвачен или коснулся земли или чего-либо за полем), то защищавшаяся команда овладевает диском и становится нападающей.
Самой главная особенность игры — это система судейства: игроки сами несут ответственность за ход игры и разрешают возникшие вопросы. Особое значение придается честной игре и мастерству. Соревновательный дух приветствуется, но он не должен быть в ущерб игре. На соревнованиях по алтимату существует даже приз «Дух игры», и завоевать его для некоторых не менее почетно, чем одержать победу на турнире. В алтимат фризби отсутствует понятие штрафа. Предполагается, что ни один из игроков умышленно не нарушит правил, поэтому не существует и суровых наказаний за неумышленные нарушения.
Помимо мужских команд существуют не менее профессиональные женские команды фризби: «Догма» (Санкт-Петербург), «No-nails» (Москва), «Элвис Пресли» (Псков).
Ежегодные турниры по фризби собирают много команд не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Уже стал традиционным зимний турнир в Великом Новгороде, проходящий в конце февраля. 9-10 сентября состоится открытый чемпионат России по алтимату в г. Бронницы.
У Ultimate Frisbee помимо увлекательности существует еще масса положительных сторон: отсутствие половых и возрастных ограничений, необходимости дорогостоящего снаряжения и специально оборудованных помещений. Это игра для подвижных и любящих активный образ жизни людей.
Ultimate — не единственный способ общения с летающими тарелками. Вот еще некоторые разновидности Frisbee.
Играя в «фризби гольф», надо пытаться попасть диском в определенное место или цель. «Пляжный фризби» — сплошная импровизация, что делает этот вид игры, пожалуй, самым приятным. Для людей флегматичных и неспешных есть разновидность фризби, ориентированная на дальность броска. Для этого вида игры используют небольшой тяжелый диск.  В условиях нашего сурового климата появился еще и «снежный фризби». Вообщем, выбор есть.
Более того, если вы желаете совместить радость от общения с домашним любимцем с радостью от метания «летающей тарелки», то для вас подходит «дог-фризби». В Москве существует клуб DiskHunters (DH): в нем состоят люди, которые любят играть со своими собаками во фризби. Некоторые делают это только для того, чтобы выйти из дома, некоторые более серьезны и стремятся стать чемпионами мира. Во фризби приглашаются все собаки, любящие ловить летающие диски. В этом виде спорта совсем не важны физические параметры домашнего питомца и его родословная.
В нашей стране существует «Российская федерация летающих дисков (фризби)». Помимо Москвы и Санкт-Петербурга в ней представлены команды из Великого Новгорода, Петрозаводска, Зеленограда, Нижнего Новгорода, Красноярска, Омска.
В нашем городе соревнования по фризби — редкое событие. В основном это турниры любительского плана. Так, подобное мероприятие проходило 14 апреля 2010 года в рамках социального проекта «Здоровый Ярославль». Также фризби выступит в качестве одной из соревновательных дисциплин в рамках фестиваля дворовых команд «Добавь движения!», который состоится в нашем городе 23 сентября. Организаторами данного мероприятия выступили государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» и муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость», при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области и управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.
При подготовке статьи использовались материалы с сайтов: http://www.rfdf.ru/, http://www.frisbee.ru/, http://www.ooks.ru/active-lifestyle/frisbee
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать