Кусочек Англии на Переславской земле

В минувшие выходные в конно-спортивном клубе «Свечинский» в Переславском районе прошел розыгрыш открытого Кубка России по драйвингу-2012
«Свечинскому» не впервой принимать всероссийские и клубные конные соревнования, однако возможность провести у себя официальный международный турнир столь высокого уровня конно-спортивный центр получил впервые.
Возникший еще семь лет назад как фермерское хозяйство комплекс в последние годы весьма бурно развивается. Всего три года назад свечинцы впервые провели у себя розыгрыш Кубка России по драйвингу. Этот важный шаг и дал мощный импульс дальнейшему развитию конного спорта в регионе. Однако если тогда в соревнованиях принимало участие всего 6 экипажей, то теперь на свечинские турниры приезжают десятки конников из России и других стран мира.
Нынешний турнир проходил в духе старых английских традиций, что совсем неудивительно. Именно на Туманном Альбионе и получили свое начало соревнования конных упряжек.
– У нас в Великобритании драйвинг необычайно популярен и имеет очень древние богатые традиции. В числе многочисленных поклонников этого вида спорта Ее Величество Королева Елизавета II и принц Филипп, – сказал во время торжественной церемонии открытия соревнований почетный гость праздника первый секретарь посольства Великобритании в России Дэвид Шоу.
Впрочем, помимо конных соревнований англичане привезли в Свечино еще и английскую погоду: все три дня, что проходил турнир, небо над Переславлем было затянуто тучами и то и дело начинал моросить дождь. Тем не менее пасмурная погода нисколько не отпугнула гостей праздника, а, напротив, придала конным соревнованиям дополнительный колорит.
В первый день спортсмены состязались в манежной езде – искусстве управления экипажем. Помимо того что всем участникам нужно было выполнить определенные фигуры конного пилотажа, им следовало еще и соблюсти дресс-код, ведь драйвинг как-никак королевский вид спорта! Во второй день состоялись марафонские заезды – самый динамичный и зрелищный этап соревнований по драйвингу. Спортсмены-конники испытали выносливость своих лошадей и продемонстрировали собственное мастерство вождения упряжек. Ну а изюминкой праздника, разумеется, стал паркур: состязания на чистоту и резвость преодоления искусственных препятствий.
Справка «ЯР»
По правилам Международной федерации конного спорта по драйвингу к официальным турнирам и соревнованиям допускают 4 основные разновидности упряжек как лошадей, так и пони: одиночные упряжки – 1 лошадь, парные упряжки – 2, запряженные параллельно одна возле другой, тандем – 2, запряженные цугом одна за другой, и четверик – 4 лошади, запряженные цугом попарно одна за другой.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать