Международный шахматный фестиваль"Ярослав Мудрый"

С 19 по 28 июля в городе Ярославле в третий раз проходит Международный шахматный фестиваль"Ярослав Мудрый". В первый раз турнир был приурочен к 1000 города и открывал его 10-й Чемпион Мира по шахматам Борис Васильевич Спасский. И в этом году он прислал приветственное письмо участникам турнира, пожелав удачи в шахматных баталиях.
Фестиваль состоит из четырех шахматных турниров : двух по классическим шахматам, продолжительностью 9 дней и однодневных турниров по быстрым шахматам и блицу. В турнирах участвуют представители 5 федераций - России, Германии, Азербайджана и Казахстана.
Турнир собрал в этом году 75 участников 10 из которых имеют международные звания - 2 международных гроссмейстера, 4 международных мастера, 4 мастера ФИДЕ. В детском турнире 43 участника, каждый из которых получит приз благодаря спонсорам Фестиваля.
Основной организатор Фестиваля - Департамент по делам молодежи, физической культуре и спорта Ярославской области, а проходит турнир во Дворце Молодежи и все ярославцы могут посмотреть как ярославские спортсмены соревнуются с грандами из других городов. В этом году очень широкое представительство российских спортсменов - от Сургута и Екатеринбурга до Архангельска и Перми, Пензы, Тамбова, Рязани, Тольятти, Самары, Нижнего Новгорода, Печоры,Волхова, Санкт-Петербурга и Москвы. Ну и конечно спортсмены Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова Великого, Гаврилов Яма, Борисоглебского района. Кроме шахматной есть и культурная программа - гостей города ждут многочисленные экскурсии.
А 25 июля в 16.00 состоялась встреча с международным гроссмейстером из Москвы, победителем многих международных турниров Евгением Наером, который ответил на вопросы и дал сеанс одновременной игры.
Источник
Поделиться
Комментировать