На прощание ярославские болельщики носили Кари Хейккиля на руках

У ДК Добрынина более сотни человек простились с экс-наставником «железнодорожников»

В воскресенье у главного входа в ДК Добрынина было многолюдно. Но причина появления людей в атрибутике хоккейного "Локомотива" не случайна. В день всех влюбленных, масленицы и прощеного воскресенья более сотни болельщиков пришли попрощаться с бывшим главным тренером "железнодорожников" Кари Хейккиля. Напомним, контракт с финским специалистом был разорван 5 февраля после поражения от конкурента по дивизиону Тарасова ХК МВД со счетом 0:3 (читайте: "В отставку отправлен главный тренер "Локомотива"). 


В темном пальто и серой шапочке финский специалист скромненько подкрался к толпе, которая не сразу обратила внимание на него внимание.
- Здравствуйте, - почти без акцента поприветствовал собравшихся Хейккиля.
Не успел финн поздороваться, как на него налетела жаждущая автографа и памятного росчерка толпа.
- Кари, это тебе булава, олицетворяет силу! - дарит неожиданный подарок мужчина в шарфе.
Тут же девушки с пышными букетами цветов подлетели к финну, который кажется немного опешил от такого внимания к своей персоне, но виду не подавал.
- Кари, ожидал, что столько народа придет?
- Конечно! - как всегда скромно улыбается финн.
Не остались в стороне и проезжающие мимо водители. Они приветствовали собравшихся громким гудением, а один автолюбитель, засмотревшись на собрание у ДК, не расчитал скорости и "поцеловал" впереди затормозившее авто.
Кстати, попрощаться с болельщиками хотел и тренер вратарей "Локомотива" Илари Някель, который также был отправлен в отставку. Но он уже отбыл из Ярославля.
- У здешних болельщиков большое сердце, - просил передать пожелание Някель. - Я получил удовольствие, работая в «Локомотиве».
Автографы Кари оставлял на чем угодно: на хоккейных сетках, фотографиях, даже на шапочке расписался.
Спустя минут двадцать из-за угла ДК Добрынина вырулила группа ребят, громко скандируя "Кари-Кари", а в руках громадный транспарант, на котором красными красками на финском языке "Большое спасибо, Кари!". Все желающие, а их было немало, оставили свои пожелания финну на этом баннере.
- Идею создания баннера обсудили на гостевой «Локомотива», - говорит болельщица Саша. - Сначала купили ткань, краску и пошли на школьный двор рисовать, пришлось ткань привязать чтобы не улетала, ветер был сильный. Рисовали минут сорок, руки до безумия замерзли.
"Кари, третьего раза не миновать", "Мы ждем тебя обратно" – маркерами писали болельщики на полотнище.
- Это было самое хорошее время в моей карьере, - улыбается Кари Хейккиля. - Не жалею о четырех годах, которые я провел в Ярославле, тем более добился здесь неплохих результатов. Сейчас просто-напросто хочу отдохнуть.
О дальнейших карьерных планах Кари рассказывать не стал.
Под конец встречи откуда ни возьмись появился капитан "Локомотива" Иван Ткаченко. Визита форварда похоже не ожидал и сам Кари. Тепло попрощавшись с болельщиками, которые принялись качать финна на руках, экс-наставник "железнодорожников" скрылся в авто. Примерно через неделю Хейккиля покинет Ярославль... После ухода финна закрылась очередная страница истории "Локомотива".
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать